23 Апреля, Вторник, 14:14, Воронеж

«Я очень благодарна Богу за время, которое я провела в России, в Воронеже, в ВГУ»

Институт международного образования Воронежского госуниверситета в середине июля вновь выпустил иностранных студентов из десятков стран мира. Выпускни ВГУ разъедутся по Экваториальной Гвинеи, Замбии, Гане, Бенину, Вьетнаму и другим государствам. С собой они увезут не только дипломы, но и тёплые воспоминания о вузе, ставшем для них альма-матер.

Мартин МУЛЕНГА и Чизийа КАШИМУ, Замбия

— Мы рады тому, что время выпуска пришло. Учиться здесь было нелегко. Вспоминаем, что на первом курсе лекции были вообще непонятны. И только к третьему курсу мы начинали хорошо понимать русский язык. Несмотря на трудности, мы решили учиться до конца. И сегодня мы выпускники.

Айси ЭРМЕЛОН, выпускник экономического факультета

— Ваш язык трудный. Сейчас я, конечно, могу говорить на русском лучше, чем на подготовительном отделении. В России мне понравились зима и русские блюда, например, окрошка. А ещё для меня было полезным учиться с российскими и иностранными студентами в одной группе.

Джен МАЙНА, выпускница кафедры финансов и кредита экономического факультета

— Я рада, что я прожила в России 7 лет: год на на подфаке, 4 года на бакалавриате и 2 года в магистратуре. Я очень благодарна Богу за время, которое я провела в России, в Воронеже, в ВГУ.

Пейшиенс КОЛОБВЕ, выпускнца факультета географии, геоэкологии и туризма, Замбия

— Я приехала сюда в 2011 году. У меня было сильное желание учиться в России. Сначала на подготовительном факультете я учила язык. Адаптироваться и думать на русском было трудно, но постепенно все по чуть-чуть установилось. Во многом благодаря тому, что у меня был хороший преподаватель по русскому языку. После подфака я поступила в университет на факультет ГиГТ. И опять сначала было трудно. Но с помощью некоторых однокурсников и преподавателей мне все поддалось!



Константина БАКАЛЬ-ОКОМО

0 комментариев