24 Апреля, Среда, 15:34, Воронеж

Будущие студенты журфака ВГУ погрузились в мир кинематографа

Сегодня, 10 апреля, на факультете журналистики ВГУ завершился ежегодный телевизионный конкурс «Проходной балл». Финал олимпиады был посвящен экранизациям романа Льва Толстого «Война и мир».


Телеконкурс «Проходной балл» проводится на журфаке уже в 22 раз. Каждую весну попробовать себя в журналистике приходят старшеклассники не только из Воронежа, но и со всего Черноземья. В первом туре будущие абитуриенты написали традиционное сочинение, подобное тому, которое ждет их на вступительном творческом конкурсе в июле. Во второй тур прошло 14 участников. Все из них – девушки из Воронежа. Задание второго тура — подробно изучить отечественные и зарубежные экранизации романа Льва Толстого «Война и мир».

– Такая тема выбрана не случайно. Нынешний год в нашей стране объявлен годом кино. А творчество Льва Николаевича мы выбрали потому, что его произведения экранизированы во многих странах, – говорит Владимир Васильевич Тулупов, декан факультета журналистики и один из членов жюри.

Кстати, участников Владимир Васильевич встретил в фуражке машиниста и со свистком.

– Сегодня я – начальник поезда. Наш состав отправляется по пути, проложенному братьями Люмьер. Первая станция – разминка.

Далее участникам был показан текст, в котором требовалось найти слова из названий знаменитых кинокартин. Будущие абитуриенты без труда нашли все зашифрованные названия, среди которых были «Огни большого города», «Когда деревья были большими», «Не может быть».



На следующих «станциях» ребятам пришлось отвечать на самые каверзные вопросы, связанные с кинематографом и экранизациями произведений Толстого. Кроме того, ребята вспомнили разные афоризмы, памятники героям фильмов и даже… «Винни-пуха» и «Ёжика в тумане». Кстати, режиссеров русских мультфильмов ребята знают плохо.

– Я не ожидала таких вопросов. Сказали, готовиться по «Войне и миру», я и пересмотрела все существующие экранизации. А тут – Анна Каренина и Винни-пух, – делится впечатлениями участница конкурса Анна ПОПОЛИТОВА. Об олимпиаде девушка узнала на занятиях в Воскресной школе журналистики. – Меня привлекла возможность отрепетировать вступительный экзамен. Поэтому я сразу захотела поучаствовать.



Пятерка призеров конкурса «Проходной балл» – 2016»

Первое место – Татьяна Харченко;
Второе место – Надежда Бех;
Третье место – Виктория Морозова;
Четвертое и пятое места разделили между собой Анна Пополитова и Анастасия Елфимова.

– Я давно занимаюсь на журфаке: ходила и в Школу юного журналиста, и в Воскресную школу. Давно знала, что пойду на «Проходной балл». Перед вторым туром нас тестировали на орфографию и знание творчества Василия Пескова. Был сложный словарный диктант на 20 слов. К вопросам по Пескову мы все хорошо подготовились, потому что знали, что именно нужно выучить. А вот на самом конкурсе, честно говоря, я очень нервничала, – рассказывает победительница Татьяна ХАРЧЕНКО. – Вопросы были неожиданными. Я не знаю, было ли заметно, но у меня жутко дрожали колени.



После объявления результатов победителям вручили заслуженные призы. Пятерке лучших достались дипломы, футболки с логотипом журфака и книги. Остальные участники тоже не остались без подарка – им вручили книги декана факультета Владимира Васильевича Тулупова.

Татьяна БРОСТОВСКАЯ
Фото Ильи КУКОЛЕВА

0 комментариев