27 Апреля, Суббота, 07:10, Воронеж

Воронежские студенты могут поступить в магистратуру Оксворда, Гарварда и еще 286 лучших вузов мира за государственный счет

Первая волна приема заявок в этом году заканчивается ровно через неделю, 13 марта. Но программа «Глобальное образование» продолжается.

Известно, что Правительство Российской Федерации утвердило (постановлением от 20 июня 2014 года №568) программу социальной поддержки граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам. За два года программой воспользовались 97 российских студентов.

«Глобальное образование» — это программа, которая дает возможность студенту поступить в зарубежный университет и продолжить в нем обучение за государственный счет. Но есть несколько условий. Во-первых, это наличие у кандидата степени бакалавра или специалитета, во-вторых, знание иностранного языка (чаще английского), в-третьих, студент должен дать обязательство отработать в течение трех лет после получения иностранного диплома в российской компании.

Чтобы получить магистерскую степень в иностранном вузе, нужно выбрать иностранный университет, связаться с его представителями, пройти необходимые испытания и собрать перечень документов. Конечная цель – добиться приглашения на учебную программу. Важно отметить, что уровень представленных вузов, в которых программа предлагает продолжить обучение, очень высок. Почти все они входят в первую сотню рейтинга Academic Ranking of World Universities. В «Глобальном образовании» задействованы 32 страны и 288 топовых вуза, среди которых Массачусетский технологический институт, Гарвардский, Кембриджский, Оксфордский и Йельский университеты. Россия готова потратить 4,4 миллиарда рублей на реализацию данного проекта, посредством которого студенты смогут приобрести знания и опыт на 3 уровнях подготовки (магистратура, ординатура и аспирантура) и по 5 различным приоритетным направлениям (инженерия, медицина, образование, наука, управление в социальной сфере).

В Воронеже немногие студенты воспользовались этой льготой. На сегодняшний день всего лишь один студент из нашего города получил заветный грант. Это студент стоматфакультета Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Бурденко Сергей БРЕЖНЕВ. Он сейчас продолжает свое обучение в университете Гонконга в Китае. Сергей – наглядный пример того, что программа «Глобальное образование» открывает новые возможности российским студентам. Важным является и то, что в программе не предусмотрено возрастное ограничение, принять в ней участие может не только вчерашний студент, но и человек, который получил высшее образование много лет назад. Наличие трудового опыта является дополнительным плюсом кандидата.



Мы поговорили с Сергеем Брежневым, участником программы.

-Сергей, что нужно сделать студенту, чтобы принять участие в программе?

— Для этого необходимо поступить в зарубежный вуз. Я рекомендую посетить сайты всех университетов из списка Программы. Если информации недостаточно — не стесняйтесь отправить письмо директору программы или секретарю. Обычно все контакты указаны на сайте университета.

-Насколько нам известно, вы все еще продолжаете обучение в Гонконге. А чем конкретно вы сейчас занимаетесь?

— Сейчас я учусь по клинической программе и веду полноценный прием пациентов, но только в стенах госпиталя, при тщательном контроле преподавателей.

-Учиться осталось совсем немного. Где планируете работать?

— Планы на трудоустройство по окончанию обучения только оптимистичные, но для начала необходимо успешно закончить обучение в Университете, которое идет очень интенсивно. Пробовать, конечно, стоит, главное не забывайте: «Дорогу осилит идущий»

Официальный сайт программы

София БУДАРИНА
Фото из архива Сергея Брежнева

0 комментариев