20 Апреля, Суббота, 16:02, Воронеж

Почему нельзя доверять молодым специалистам, или "Нас, короче, на овощную фабрику не пустили"

«P.S. – 5 сов» продолжает тему «нестандартной» практики студентов.

Для начала – цитата из отчета о практике.

" Мы, короче, такие пришли на овощную фабрику, порасписывались в разных бумажках, нам говорят: «Приходите в последний день практики, дорасписываетесь, и мы вам печати поставим», а Кирилл такой: «А можно всё-таки походить на практику?», а ему так: «Нет».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне понравилось"



Сами по себе студенты редко идут на ухищрения, чтобы увильнуть от возможности попрактиковаться. А вот работодатель, который, по идее, и должен принимать на работу «свежевыжатых» бакалавров, почему-то заставляет заниматься практикантов — завтрашних выпускников, честно говоря, ерундой, которая для отработки университетской теории никак не подходит.

– Моя практика – это бред какой то, – рассказывает выпускник экономического факультета ИММиФ Дмитрий. — Нас направили в банк, там усадили за стол, дали кучу бумаг, степлер и ножницы. Нужно было вырезать рекламные буклеты. Мы с другом вырезали целую гору листовок, думали, справились. А нам говорят: «Теперь идите на улицу и раздавайте рекламу банка». В том банке проходила какая-то странная акция: приносишь в банк двухрублевую монету 2001 года выпуска, и тебе дают купюру в 1000 рублей. Вся суть в том, что через год её нужно вернуть, а то будут начисляться проценты. Всей этой аферы нам не объясняли. Ну, я прям сразу вышел на улицу и выбросил в урну достаточно толстую стопу листовок. Дня через три мне надоело раздавать листовки, и я просто перестал ходить туда. Думаете, это как-то повлияло на оценку моей практики? Я соврал девушке, которая ставила нам оценки, что у меня брат в больнице. Она поулыбалась, видимо, все поняла, и – нарисовала нам с другом Лёхой «пятёрки». Несмотря на то, что нам даже платили за раздачу этих листовок, я не хотел этим заниматься, потому что мне было стыдно. Я думал, нам будут рассказывать, как заполнять документы, например.

Страшно, когда приходят на работу вчерашние студенты вузов, особенно с дипломами врачей и учителей. Именно им граждане доверяют своё здоровье и образование. Выпускница-педагог нынешнего Борисоглебского филиала ВГУ Юлия рассказала, что её не пустили в класс проводить урок.

– Это не потому, что я ничего не знаю, оценки у меня хорошие, и не потому, что куратор практики вредная, наоборот. Это из-за решения педсовета и директора лицея, которое не меняется на протяжении уже многих лет, как я узнала. Поэтому вышло так, что моя практика заключалась в том, чтобы вырезать шаблоны для урока труда в 3 классе, а само занятие проводила моя руководительница. Ещё я рисовала плакаты. Ну, хотя бы в этом лицее оценили мои художественные способности.

Руководитель практики Юлии учитель начальных классов Верхнемамонского лицея Надежда Николаевна говорит, что это не единственный случай в их школе.

– У нас считается почему-то, что практиканты навредят учебному процессу. И чтобы они все не испортили, пусть конспектируют ход урока, который проводит квалифицированный специалист со стажем. Студенты сейчас сами не очень-то и стремятся практиковаться, им удобно, что они могут в один день заполнить все документы и ничего не делать больше. Молодёжь ленивая, поэтому нужно создавать условия для практикующих студентов, чтобы они получили необходимые знания. Потому и страшно брать сейчас на работу молодых специалистов.

Алёна РАЗМОЧАЕВА

0 комментариев