29 Марта, Пятница, 13:56, Воронеж

В Воронеже построят IT-кластер

В 2016 году в Воронеже начнется строительство Центра информационных технологий. IT-кластер объединит в себе научную и образовательную деятельность, бизнес-инкубатор малых инновационных предприятий IT-индустрии и офисы ведущих компаний.

На строительство кластера площадью 19,5 тысяч квадратных метров в Северном районе будет выделено два миллиарда рублей. IT-кластер станет уникальной экосистемой в которой будут взаимодействовать студенты, эксперты в сфере информационных технологий и инноваций, венчурные инвесторы и представители российского и зарубежного IT-бизнеса.

Здание будет построено в виде буквы Y и поделено на три крыла. В одном крыле будут находиться факультеты компьютерных наук, математический, прикладной информатики, математики и механики ВГУ. В другом расположатся научно-образовательные центры ведущих российских и мировых IT-компаний: корпоративные университеты и корпоративные магистратуры. А третье крыло займет бизнес-инкубатор, в котором начинающие предприниматели смогут открывать и развивать стартапы, а также смогут получить организационную, информационную и финансовую поддержку.

Помимо этого кластер будет оборудован современными конференц-залами, многофункциональными аудиториями и выставочными площадками, соответствующими мировым стандартам. Также в Центре информационных технологий будет размещен один из наиболее мощных суперкомпьютеров, который позволит решать задачи аэрокосмической, ядерной и биохимической отраслей.

Сергей НЕФЕДОВ
Фото: vsu.ru

0 комментариев