28 Марта, Четверг, 21:51, Воронеж

Воронежских студентов без работы не оставят

Около 100 выпускников разных факультетов ВГУ сегодня, 10 декабря, посетили «Ярмарку вакансий», не выходя за пределы альма-матер.


«Ярмарку» для выпускников и студентов университет традиционно проводил совместно с Центром развития карьеры. Цель тоже не изменилась – просветить студентов об имеющихся вакансиях, о требуемых навыках и обязанностях, а также найти среди них новые кадры.

С презентациями вакансий выступили представители СНК Сота, областной адвокатской палаты, Сбербанка России, ИД НормаПресс, P&G, Леруа Мерлен.

Бонусом для пришедших стал небольшой мастер класс от Центра развития карьеры, в ходе которого студентов научили составлять резюме.

Корреспондент портала «P.S. – 5 сов» поинтересовался у выпускников, верят ли они, что уже через полгода смогут устроиться на работу по своей специальности.

Мария ГЕОРГИЕВА, студентка юридического факультета:

— Выбирая свою специальность, я очень боялась остаться без работы. Юристов много, ну, и куда всем после окончания университета устраиваться? То, что ВГУ занял высокое место в рейтинге трудоустройства, несомненно, вселяет оптимизм. На Ярмарке мне было интересно послушать мысли представителей компаний, узнать то, что они ждут от приходящих к ним устраиваться на работу студентов.

Александр КОЛГАНОВ, студент факультета РГФ:

— Для меня самым полезным и нужным на ярмарке стал мастер-класс «как составить резюме». По своей натуре я человек неуверенный, но сегодня я узнал пару приёмов, которые, думаю, мне пригодятся на собеседовании. Также я присмотрел для себя вакансию и взял контакты нескольких работодателей. Так что навыки, полученные на мастер-классе пригодятся мне очень скоро.



P.S. Кстати, днём ранее, 9 декабря, стало известно, что ВГУ занял 13 место среди российских учебных заведений в рейтинге по трудоустройству выпускников. А также 585 место среди вузов всего мира. По показателю взаимодействия с работодателями ВГУ занимает 16-ю строчку рейтинга. Всего в рейтинг вошли 1239 вузов стран мира. Рейтинг составлен международным агентством QS Graduate Employability Ranking of Universities 2016.

Как сообщает одно из информационных агентств, согласно данным анализа трудоустройства выпускников ВГУ, наиболее востребованными у работодателей являются выпускники факультета прикладной математики и механики и факультета компьютерных наук — работу по специальности нашли 99% выпускников. Также работу по специальности нашли 99% выпускников фармацевтического факультета. Наименее востребованы — выпускники факультета географии, геоэкологии и туризма: по специальности сумели найти работу лишь 57% выпускников.

Светлана ШЕСТАКОВА
Фото автора

0 комментариев