19 Апреля, Пятница, 10:02, Воронеж

В воронежских вузах больше не будет проблем

Как решить их всего за две минуты, знают студенческие лидеры. Лучшего из них выбрали на минувшей неделе.


В финал конкурса «Студенческий лидер Воронежской области-2015» вышли представители девяти крупных воронежских вузов. И там студлидеров ждали шесть нешуточных испытаний. Для начала ребятам предложили продемонстрировать свои знания в области правового ориентирования и пройти, так называемый, «Проф-тест».
Как признались участники, эти конкурсные испытания оказались одними из самых сложных. В их основу организаторы положили конфликтные ситуации, возникающие в вузе и ущемляющие права студентов. Задача конкурсантов – предложить порядок действий, позволяющий разрешить данный конфликт, применив все свои знания правовых основ деятельности студенческих общественных организаций.

Претенденты на звание студенческого лидера региона в течение четырёх дней не только конфликты разрешали, но и себя презентовали. В конкурсе «Автопортрет» юноши и девушки проявили умения и навыки организации публичных выступлений, попытались вызвать симпатию аудитории и жюри.

Плюсы и минусы увеличения профсоюзных взносов, а также введение дистанционного обучения и онлайн-курсов ребята обсудили в рамках импровизированного «Заседания профкома». Вот где проявили себя самые грамотные переговорщики.

К знаниям в области нормативно-правовой базы в сфере высшего профессионального образования вернулись в конкурсе «Блиц-опрос». За две минуты студлидерам пришлось ответить на 20 вопросов и справиться с колоссальным эмоциональным напряжением. В условиях цейтнота конкурсанты должны были замотивировать студентов принять участие в акции «30 дней без соцсетей!». На подготовку речи организаторы отвели всего 5 минут. И надо отметить, за это время участники предложили немало интересных идей.

— Конкурс «Блиц» для меня стал самым сложным этапом. Время ограничено. Вопросы трудные. Для меня это был стресс! Я много готовилась, особенно по правовой части, — не скрывает Анна КУНАКОВСКАЯ.

Самыми креативными, грамотными, убедительными, решительными, то есть самыми лучшими студенческими лидерами стали три представительницы прекрасной половины человечества: Татьяна ЧИРКИНА (ВГАСУ), Анна КУНАКОВСКАЯ (ВГУ), Виолетта ДМИТРИЕВА (ВГЛТУ).

— В этом году были очень сильные участники. Разрыв по балам достаточно маленький. Кто-то проявил себя в знании основ законодательства и прав студентов, а кто-то в умении подбирать нужные аргументы. Конкурс помогает участникам раскрыться и стать настоящими студенческими лидерами! — отметил председатель Студенческого координационного совета Воронежской области Антон ХОДУНОВ.

По словам призёра конкурса Виолетты Дмитриевой, конкурс стал для неё неким экспериментом, возможностью проверить свои силы.

— Конкурс довольно сложный, и призовое место далось мне нелегко. Сил потрачено невероятное количество, да и нервов не меньше. Зато я доказала себе, что могу сделать практически все, — говорит Виолета.

Кстати, лидирующую позицию в конкурсе уже восьмой раз подряд занимают студенты Воронежского ГАСУ. И сдавать свои позиции не намерены.

— Первая мысль после того, как объявили результаты, была примерно такая:" Я? Что? Правда Я? Ураа, я это сделала! Я смогла и не подвела свой вуз! Я не подвела людей, которые верили в меня! Встретимся в следующем году на «Студенческом лидере Воронежской области–2016»! — делится впечатлениями победительница конкурса Татьяна ЧИРКИНА.



Анастасия БЫКОВА
Фото организаторов конкурса

0 комментариев