20 Апреля, Суббота, 16:01, Воронеж

Воронежские студенты научили детей делать «умный» пластилин и неньютоновские жидкости

Из разных уголков доносится: «у этого вещества температура -196 градусов», «только азота должно быть чуть-чуть меньше», «а что такое кислородный коктейль?».

Перед входом в большой зал книжного клуба «Петровский» столпились юные химики. Все с нетерпением ждут начала мастер-класса от команды Creative Science, чтобы прикоснуться к частичке того волшебства, что зовётся химией.
Мастер-класс состоялся 15 марта и тем самым открыл новый сезон курса «Занимательная наука 2.0». Creative Science – это команда студентов (преимущественно с химфака и физфака ВГУ), которые в рамках своего проекта открывают для школьников 5-7 классов мир науки.


«Хотелось бы, чтобы дети заинтересовались химией, поступили к нам на факультет и тоже занялись наукой», – говорит Аня Елисеева, одна из организаторов команды.

Но на мастер-класс пришли не только дети. За столами сидели и их родители, и ребята лет 18-ти, и малыши лет шести… Последним было интереснее всего размешивать крахмал с водой, чтобы получить неньютоновскую жидкость, проверять её на прочность и делать «умный» пластилин.



– Итак, сейчас мы посмотрим, что будет с яйцом, которое мы положим в пакет с неньютоновской жидкостью, а затем уроним его на пол, – говорит Аня. – Есть добровольцы?

Выходит мальчик, берет пакет с яйцом в руки.
– Только мимо тазика не попади: пол жалко, – предостерегает девушка.
Мальчик, улыбаясь, поднимает пакет над головой, целится, резко бросает и… пакет благополучно приземляется мимо тазика. Из зала доносится смех. Но главное все-таки выяснили: яйцо не разбилось.

Несмотря на то, что в начале мастер-класса детей предупредили, что нельзя бросаться в соседей веществами и есть их, некоторые дети всё же пробовали крахмал, разведённый с водой. Все остались живы, здоровы и довольны.



– Мы не даём детям опасных веществ. Сами можем экспериментировать с чем угодно, не раз получали термические, химические ожоги, но это было в начале, когда опыта было мало. Сейчас это происходит редко: если возьмем неопытного человека в команду, а он что-то перепутает.
Мы работаем не только с детьми. Выступаем на самых разных площадках: от корпоративов до фестивалей типа «РОБОАРТ».


Состав Creative Science непостоянен, за исключением двух человек: вышеупомянутой Ани и Дмитрия Коюды. Остальные — студенты ВГУ, которые хотят помочь.

– «Creative Science» мы стали только в прошлом году, а до этого существовала просто группа экспериментаторов. Сейчас мы стараемся выступать как можно больше: Платоновский фестиваль, Java Day, иногда ездим в школы. Дима – участник ещё одного проекта – «Турнир трёх наук», на котором студенты со всей России могут посоревноваться в интересной форме в своих научных умениях и знаниях. Он будет проходить с 23 по 27 апреля этого года здесь, в Воронеже, — рассказала в заключении Аня.

Инна ГРУШОВЕНКО
Фото автора

0 комментариев