27 Апреля, Суббота, 00:39, Воронеж

Воронежцы "отстреливали" противников головой

Оказывается, чтобы быть ворошиловским стрелком, не обязательно уметь стрелять из оружия. Нужно уметь «стрелять» интеллектом. Как? Расскажет корреспондент «P.S. — 5 сов».

14 ноября в главном корпусе ВГУ прошел второй этап III Чемпионата «Ворошиловский стрелок» Воронежской области. «Ворошиловский стрелок» — это интеллектуальная игра, названная в честь Владимира Ворошилова, автора известной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Главное оружие игроков — интеллект, с помощью которого они «отстреливают» своих соперников, правильно отвечая на вопросы ведущих.

Правила игры довольно просты. Ведущий задает командам вопрос. Когда игроки готовы отвечать, они нажимают кнопку. Кто первый нажал, тот и отвечает. Если ответ верный, то выбывает игрок из команды соперника, если не верный — сам участник, давший неверный ответ. Победителем становится та команда, в которой к концу поединка остался хотя бы один игрок. Команды, по итогам всех этапов занявшие первые места, поедут в Москву на студенческий чемпионат России.

Сегодня соревновались школьники, студенты и взрослые. Принять участие в игре могли все желающие, но нужно было заранее зарегистрироваться.

— Наши студенческая и взрослая группы очень сильные, — рассказал Александр ГОРЯЧЕВ, один из организаторов турнира в Воронежской области. — Воронежцы занимают лидирующие позиции в этой игре по всей России. У нас студенты настолько сильные, что играют и во взрослых чемпионатах. И интересно то, что, по сравнению с прошлыми турнирами, число команд выросло с 15 до 30 (в каждой по четыре человека). Уровень игры тоже вырос, ведь вопросы с каждым годом становятся все сложнее, но воронежцев это не пугает.

Среди участников были как новички, так и опытные игроки. Но все как один говорили о том, что еще обязательно вернутся и поборются за победу.

Пока известно, что лидером прошлого этапа стала команда «Аяччо?!», а результаты второго, только что завершившегося этапа, объявят чуть позже.

Подробнее об участии и правилах «Ворошиловского стрелка» можно узнать здесь.
Владимир ГРИГОРЕЦ
Фото автора

0 комментариев