19 Апреля, Пятница, 19:55, Воронеж

Создатель "LinguaLeo" поделился с воронежцами секретами своего успеха и планами на будущее

В минувший вторник в воронежском книжном клубе «Петровский» прошла лекция создателя образовательной платформы для изучения английского языка «LinguaLeo», Айнура Абдулнасырова.
Более 12 миллионов пользователей зарегистрированы в этой программе. На «LinguaLeo» в игровой форме познают секреты английского языка с использованием аудиокниг, песен, видеозаписей и текстов.
Специально для читателей «P.S. — 5 сов» Айнур поделился своей формулой успеха.


Получал образование Айнур Абдулнасыров в Высшей школе экономики на экономическом факультете.

— В первую очередь, меня привлек сайт ВШЭ. Очень интересный, — объясняет Айнур свой выбор. — Я почувствовал, что в этом вузе будет «движуха» и не ошибся.
Как известно, с деньгами у студентов зачастую сложно, но не у Айнура. Еще в студенческие годы он стал зарабатывать первые деньги на частных уроках английского языка.

— Сначала у меня было два ученика. Больше бы я и не мог взять, ведь много времени уходило на получение образования. Но услуги мои были очень востребованы. Видимо, я расклеил слишком много объявлений, поэтому мне звонили и звонили, — вспоминает Айнур Абдулнасыров. — Своих несостоявшихся учеников я стал направлять знакомым. За это получал 25% от дохода.

Затем Айнур начал работу в образовательном проекте «Клуб носителей языка», который помогал ученикам найти нужных преподавателей.

— Когда возникла идея создания «LinguaLeo», я даже не знал, как писать программы. Но несмотря на страх и неуверенность в себе, в 2009 году я собрал команду из пяти человек, и мы отправились на полгода в Таиланд, — рассказывает лектор. — Осваивая методологию по ходу, мы там создали бета-версию «LinguaLeo».

Об этом продукте написали на сайте«Хабрахабр». И на «LinguaLeo» зарегистрировались 20 тысяч человек. Но в 2010 году проект пришлось «заморозить» на несколько месяцев.

— Мы считали это провалом, потому что за первый месяц не преодолели установленную планку дохода в десять тысяч долларов. Заработали только 500, — вспоминает Айнур. — Сейчас я понимаю, что делал неверные выводы. Но на тот момент мне не хватало знаний и опыта в IT-бизнесе, чтобы адекватно оценивать ситуацию.

С тех пор прошло почти 5 лет. Сейчас «LinguaLeo» — крупнейший образовательный продукт в СНГ, который насчитывает 12 миллионов пользователей.

— Нам есть куда расти, — уверяет создатель «LinguaLeo». — Хотим сделать возможным изучение других иностранных языков. На мой взгляд, чем больше люди знают языков, тем лучше взаимопонимание.

Сейчас Айнур Абдулнасыров разрабатывает еще одну образовательную программу «LeveL90». Этот проект нацелен на массовое интерактивное обучение школьников, студентов, специалистов и предпринимателей. Образовательные программы будут распределены по пяти областям: базовые знания (школьная программа), профессиональные знания и предпринимательство, социальные роли и отношения, здоровье, спорт, питание и образ жизни, культура, искусство, философия. Но в отличии от «LinguaLeo», бесплатной версии «LeveL90» не предусмотрено. Пакет такой образовательной программы стоит семь тысяч рублей.



— Мечтайте, задавайте вопросы, ищите на них ответы и делайте — вот вся стратегия, которая поможет достичь успеха в бизнесе! — подводит итог Айнур.

Алина Белокопытова
Фото автора и с сайта pnpdag.timepad.ru

0 комментариев