29 Апреля, Понедельник, 00:54, Воронеж

ВГУ занял 94 место в рейтинге британской QS EECA

Ежегодный рейтинг, составленный британской компанией Quacquarelli Symonds Emerging Europe&Central Asia (QS EECA), присвоил ВГУ 94 место среди вузов Восточной Европы и Центральной Азии и 700-800 в мировом рейтинге.


В ТОП-150 QS EECA вошли 45 вузов России. Лидером, как и в прошлом году, стал МГУ, заняв первое место. Следом расположился Новосибирский государственный университет, а на пятом месте Санкт-Петербургский государственный университет. Воронежский государственный университет занял 94 место и стал 22-м среди вузов России в этом престижном рейтинге.

В систему оценки были включены: репутация заведения и репутация работодателей; количество иностранных студентов; индекс цитирования научных статей преподавателей; доля иностранных преподавателей по отношению к численности преподавательского состава.

В списке 100 лучших отечественных вузов, составленном не так давно отечественным рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА») ВГУ занимает 40 место. В 2014 году он был 43-м. Кроме ВГУ в данном рейтинге, как и в рейтинге британцев, другие воронежские вузы не представлены.

Впрочем, в интернете сегодня много рейтингов, хороших и разных. Есть и такие, в которых качество обучения в вузах может определяться простым голосованием пользователей. Там любой может лайкнуть за любимый вуз. Например, одна из таких «голосовалок» (не будем ее рекламировать) выглядит так:

1-ое место: Воронежский государственный технический университет (за него проголосовало 40389 человек);
2-ое место- Воронежский государственный университет (34396 голосов);
3-е место — Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (8554 голоса);
4-ое место- Воронежский государственный аграрный университет (8208 голосов);
5-ое место- Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н.Бурденко (7648 голосов)

Лайкайте, и вам воздастся? Наверное, рейтинги даже самых уважаемых агентств – не самое главное в системе оценки профессиональных знаний. Вы тоже так думаете?

Анастасия ФАЛИНА

ФОТО с ресурса

0 комментариев