25 Апреля, Четверг, 10:25, Воронеж

Кто же он - житель Воронежа? Подлец, негодяй, жлоб или проходимец?

С такого вопроса начинается тест на портале «Meduza», нацеленный проверить знания читателей о городах России. Ответив на 12 небанальных вопросов, вы можете проверить, насколько фундаментальны ваши знания о столице Черноземья.


Подобные материалы уже выходили на портале, и любой желающий мог проверить, насколько хорошо он знает Новосибирск, Екатеринбург, Татарстан, а также города всей Свердловской области. На сей раз, пост был посвящен столице Черноземья – Воронежу.

Увидев первый вопрос, вы сразу поймете, что проверять будут не какие-то обыденные вещи, которые знают большинство местных, а более интересные подробности. А вопрос звучит так: «Многие жители Воронежской области верят, что этим нехорошим словом обозначаются все местные — якобы, так утверждалось в словаре Даля (хотя это не так). Что это за слово?» Правильный ответ дали 65% респондентов, выбрав вариант «Жлоб».

В одном из вопросов упоминался основатель группы «Сектор газа» Юрий Хой (Клинских). Тестируемые должны были выбрать ответ, в котором указано, какими словами солист вспоминал родной край в одной из своих песен. 36% дали правильный ответ.

Единственным неуместным, на мой взгляд, является вопрос о, так сказать, «народном» названии одного из районов Воронежа.

Кстати, пройдя тест, можно узнать много нового. Я, например, не знала, что в Воронеже есть «Волосатая» стена. Назвали ее так потому, что из стены телеграфа торчат прутья и кажется, будто это волосы.
Затруднения возникли и на вопросе о «безумной эмблеме» футбольного клуба «Факел». Лишь 17% ответили правильно.

Ольга РУДЕВА, координатор общественного движения «Архдозор»:

— Тест рассчитан на определённый слой нашего общества, людей, которые не знают, что Воронеж родина Ивана Бунина, но зато знают, что Воронеж — родина Юрия Хоя. Это ни хорошо, ни плохо, каждый обращается к своей аудитории. Нового из теста не узнала ничего, видимо, я наш город знаю с разных сторон. А вот несколько вопросов я бы добавила. Например:

Какой из домов Воронежа помогает исполнять желания молодым парам?

  1. Дом со львами;
  2. Дом с совой;
  3. Дом-гармошка.

Правильный ответ: 2). Насколько я помню, журналисты часто об этом пишут.
Или вот еще вопрос:

Какой известный воронежский дом назван по имени музыкального инструмента?
  1. Дом-рояль;
  2. Дом-баян;
  3. Дом-гармошка.
Правильный ответ: 3)

На самом деле, таких интересных подробностей о городе очень много, и они не ограничиваются названиями районов или традиционных блюд, — рассказывает Ольга.

А вот некоторые интересные комментарии людей из официальной группы «Медузы» «Вконтакте», прошедших этот тест (авторская орфография и пунктуация сохранена):

«Про районы вообще первый раз слышу, хоть и родился, и живу в Воронеже. Где вы информацию про районы нашли?))) Нужно у родителей поспрашивать. Хотя вряд ли. Эти названия вообще не употребляют. Кроме ВАИ конечно же», — Максим БРАЖНИКОВ.

«А я только вчера вернулся из Воронежа, устраивал родителям экскурсию. Хорошо, что друг живёт напротив Галереи Чижова, это был единственный вопрос, в котором я был уверен», — Владимир АНДРЕЕВ.

«9/12. Стыдно было бы не знать Россию-мать, но тут уж больно узкопрофильные вопросы», — Жанна БОЙЦОВА.

Анастасия ФАЛИНА.
Фото из группы «Вконтакте»

0 комментариев