26 Апреля, Пятница, 02:28, Воронеж

Адепты Google-ремесла в ВГУ телепортировали предметы силой мысли

Сегодня, 17 октября, Воронежский госуниверситет погрузился в мир Google. Проект GDG (Google Developer Group) DevFests собрал более 500 истинных почитателей IT-технологий.


GDG (Google Developer Group) DevFests — глобальный проект, известный во всем мире в IT-сфере тем, что собирает толпы заинтересованных в Google-технологиях специалистов и любителей, которые могут поделиться друг с другом опытом в форме конференций, воркшопов или мастер-классов.



В Воронеже «GDG DevFest» проходит уже в четвертый раз. И, судя по количеству участников, будет еще долго будоражить сердца айтишников: в прошлом году было зарегистрировано 200 участников конференции, а в этом – почти 500! На повестке дня серьезный вопрос: оптимизация системы Android и тренды в развитии платформы.
– Главная цель проекта — продвижение и популяризация Google-технологий, — рассказывает организатор конференции, заместитель декана факультета ПММ ВГУ Константин ФЕДУТИНОВ. – В этом году в состав участников вошли не только студенты, но и преподаватели, сотрудники и руководители IT-компаний, а это означает, что мы двигаемся в правильном направлении.




Программа конференции оказалась крайне насыщенной: отдыхать было некогда ни 12 спикерам, ни участникам. С 10.00 до 19.00 в актовом зале ВГУ адепты IT слушали доклады специалистов и обсуждали насущные проблемы.

Поговорили об особенностях адаптации приложений под новую версию Android «Marshmallow», об опыте автоматизации «Google Apps for Work», о внедрении новых инструментов в процесс разработки мобильных приложений на примере Android Data Binding, о дизайне на основе системы сервисов Google Material Design. Людям, далёким от сферы IT эти слова покажутся лишь пустым звуком, но зал внимал докладчикам с нескрываемым интересом.

А послушать было кого. Среди спикеров отметились выпускник факультета ФКН ВГУ, эксперт по Android-разработке со статусом Google Developer Expert Денис Неклюдов, лидер «GDG Moscow», основатель сообщества «Google Apps for Business» Алексей Исаченко, ведущий разработчик сервиса «Тинькофф мобильный банк» Илья Демидов, embedded developer, DataArt Николай Хабаров, генеральный директор ООО «МПК» Дмитрий Соловьев.

Мыслительную активность можно было проверить даже во время обеденного перерыва. В рекреационной зоне установили развивающий аппарат «MindFlex». Соперники, подключенные к этому аппарату, должны максимально сосредоточиться и «силой мысли» переместить шарик на сторону противника. Побеждает тот, кто телепортирует быстрее.



Зрелища организовали и студенты химфака ВГУ из творческой команды «Creative Science». Ребята приготовили для ITшников более 15 физических и химических «шоу»: от тех, что можно повторить дома (например, ньютоновская жидкость), до сложных и опасных, которые нужно проводить строго в лаборатории, соблюдая все нормы техники безопасности.



– Я шел сюда с надеждой на то, что мне не будет скучно. Конечно, многие моменты мне еще даются тяжело, но от этого становится еще интереснее изучать программирование, — делится впечатлениями первокурсник факультета ПММ, Виталий СВИЩЕВ. – Очень вдохновил Денис Неклюдов, теперь и мне хочется попасть в команду Google и разрабатывать приложения.

Ксения САРАЕВА
Фото и видео автора и Дмитрия ЧЕРНОВА

0 комментариев