29 Марта, Пятница, 14:14, Воронеж

Воронежские студенты собирают для бездомных теплые вещи в "Бутик Добра"

В минувшие выходные мир отметил Всемирный день бездомного человека. А в Воронеже стартовала «Неделя солидарности с бездомными людьми». В течение семи дней пройдут с десяток акций.


В магазине «Бутик Добра» до 17 октября будут принимать теплую одежду для бездомных. В пятницу, 16 октября, у железнодорожного вокзала «Воронеж-1» пройдет раздача продуктов питания. Там же все, кто живет на улице, смогут получить зимние перчатки. Стоит отметить, что сшили их бывшие бездомные люди, ныне проживающие в приютах благотворительной организации «Рассвет». В субботу, в Международный день борьбы против бедности, можно будет посетить один из приютов «Рассвета», поддержать постояльцев и помочь им лично.

— Мало воронежцев стремятся помогать бездомным людям. В основном откликаются на просьбы помочь детям или животным, — сетует координатор «Рассвета» Дмитрий КОНСТАНТИНОВ. — Скорее всего, это связано с внутренним страхом перед такой категорией людей. Мы надеемся, что у людей в скором времени пропадут стереотипы. И «Неделя солидарности» направлена не столько на конкретную помощь, сколько на изменение отношения общества к данной проблеме.

А вот у студентов нет таких предрассудков, поэтому с большим энтузиазмом они откликаются на призывы «Рассвета»:

— Студенты-волонтеры помогают в основном на раздаче пищи. А некоторые вузы в своих стенах проводят сборы вещей и медикаментов. Подобную акцию для наших подопечных организовывал ВИВТ и их «Центр гражданской взаимопощи». Юридический техникум и студенты института МЧС писали нам, что готовы принимать участие в наших проектах. Сейчас мы думаем, в каком конкретно направлении могли бы взаимодействовать с ними, — рассказывает Дмитрий.

Справка «P.S. — 5 Сов»

Благотворительная организация «Рассвет» официально действует с 2012 года. Распределение бездомных по приютам и раздача им пищи — два главных направления работы «Рассвета». Также организация занимается сбором гуманитарной помощи и защищает права бездомных в нашем регионе.

фото http://vk.com/rassvet_altruism

Если вы тоже хотите помочь бездомным людям, присоединяйтесь к волонтерам «Рассвета». Подробная информация здесь.
Анастасия КЛИМОВА
фото из группы организации в социальной сети

0 комментариев