19 Апреля, Пятница, 15:42, Воронеж

"Закрыть Вконтакте и Facebook мы не в силах"

Интернет: друг или враг? Интернет и молодежь — близнецы-братья? Такими острыми и нетривиальными вопросами озаботились бизнесмены, представители благотворительных организаций и общественные деятели в рамках круглого стола «Молодежь и Интернет», состоявшегося в ВГУ 12 марта.

В начале встречи каждому члену круглого стола предложили ответить на актуальнейший вопрос: «Чем является интернет в нашей жизни?» Роман Шляхов, интернет-продюсер и основатель продюсерского центра «Дух предпринимательства», занимается продвижением бизнесменов во всемирной паутине. Роман признался, что все-таки видит в ней больше преимуществ, чем недостатков.

– С каждым годом все больше и больше людей приходят в интернет и ищут товары и услуги с его помощью. По моему мнению, интернет приносит больше пользы, чем вреда. Он дает свободу, где бы я ни находился, я могу вести свой бизнес в любой точке мира, имея под рукой компьютер. Еще одним преимуществом интернета является то, что можно «раскрутить» свое дело благодаря социальным сетям. Можно найти большое количество друзей и целевую аудиторию, – небезосновательно считает Роман.

Светлана Окс, директор воронежского представительства благотворительного фонда «Столица милосердия», в отношении всемирной паутины настроена не так оптимистично:

– Я думаю, что интернет – инструмент достаточно опасный, как нож. Ножом можно нарезать салат, а можно и порезаться. Ни для кого не секрет, что существуют люди с зависимостью, у которых обычно много друзей в сети, но когда появляются проблемы в реальной жизни, их рядом не оказывается. Как преподавателю, например, мне интернет помогает еще и увидеть некоторых студентов, которых в реальности я не встречаю.

Тему «Интернет – инструмент или орудие, которым нужно грамотно воспользоваться» подхватили многие спикеры. Роман Макаров, заместитель директора по компьютеризации ВГУ, рассказал, что всемирная паутина может быть полезна для опытных и знающих людей, а студенты первого курса могут просто «потеряться» в большом потоке информации.

Основной вопрос, который был поставлен в ходе беседы, также чрезвычайно актуален: «Что может дать интернет молодежи?»

– К сожалению, молодежь сейчас сидит безвылазно в интернете. Закрыть «контакт» и «Facebook» мы не в силах, но мы можем призвать общество задуматься и найти иные положительные вещи, которые приносит интернет, – сообщил Евгений Осенков, инициатор портала «Мери/Диан» и один из организаторов встречи.

Участники круглого стола попытались найти решение этой проблемы. Роман Шляков видит его во флэшмобах, участники которых договаривались бы о встрече в сети, а затем встречались бы в реальной жизни.

– Я не считаю, что интернет – это проблема сама по себе. Проблема состоит в воспитании детей, когда им что-то навязывают родители. Потом из них вырастают люди с заниженной самооценкой, которые не знают, чем заняться в реальной жизни, и их поглощает интернет, – высказал свое мнение Александр Бойко, организатор и ведущий игр «Мафия» в стиле fashion.– Я думаю, что детей нужно учить находить себя, для них нужно быть примером, ведь если хочешь изменить мир, то следует начать, прежде всего, с себя. Важно заниматься тем, что нравится, и нести пользу людям. Интернет может стать объединением таких людей, которые и будут заражать своим положительным примером окружающих.

В конце встречи спикеры сошлись во мнении, что нельзя ограждать молодежь от интернета, нужно привносить в него свой положительный опыт и опыт общественных организаций.

Что ж, благородная задача. Пожелаем идущим по этой дороге всяческих успехов!

Екатерина СЕМЫНИНА
Фото автора

0 комментариев