26 Апреля, Пятница, 12:26, Воронеж

Минобрнауки обещает повысить стипендии в 2016 году

Повышение произойдет либо вначале года, либо в середине, сообщил министр образования и науки России Дмитрий ЛИВАНОВ.


По словам министра, индексация стипендии будет на уровне фактической инфляции. Также он отметил, что Минобрнауки еще зимой предлагало 20% индексацию стипендии, «но правительством России предложение не было одобрено, исходя из непростой бюджетной ситуации».

— Законодательно решение о повышении стипендий еще не принято. Дмитрий Ливанов говорит об индексировании стипендий на уровне фактической инфляции, но конкретные сроки не уточняет, — поясняет ситуацию представитель Воронежского штаба уполномоченного по правам студентов Светлана ЧЕРЕДНИКОВА. — Последнее увеличение стипендиального фонда было всего на 5%. Это небольшая сумма, но в сложившейся экономической ситуации хоть какая-то поддержка для студентов.

Штаб уполномоченного по правам студентов добивался повышения стипендиального фонда на 25%. Подписи собирали во многих регионах России, в том числе и в Воронеже. Но такого серьёзного повышения пока добиться, увы, не удалось.

Нынешние крохотные стипендии для студентов — один из самых малых источников дохода. Многие студенты из-за нехватки денег ищут себе подработки. Но, как правило, совмещать учебу и работу удается с трудом. Корреспондент «P.S. — 5 Сов» поинтересовалась у студентов воронежских вузов, на что им хватает стипендии и для чего им нужна прибавка.

Студент второго курса математического факультета ВГУ Антон ПОДОЛЬСКИЙ отмечает:

— Если повысят стипендию, будет очень хорошо. Я смогу тратить её на еду, одежду. Полторы тысячи в месяц, которые мы получаем сейчас, хватает только на проезд в транспорте.

Однокурсник Антона Марк МИЛОВАНОВ добавляет, что повышение стипендии — это дополнительная мотивация учиться хорошо.

Студентке третьего курса ВГПУ Юлии БОБРОВОЙ тоже недостаточно университетских выплат:
— Стипендии хватает максимум на проезд и самые минимальные расходы на еду. Что уж говорить об одежде или оплате жилья, для тех, кто его снимает. Я отличница, и в месяц получаю 2600, это очень мало, приходится искать подработки.

Преподаватели тоже радеют за финансовое благополучие студентов.

— Я считаю, что повышение стипендии — это не только правильно, но и просто жизненно необходимо. Особенно, если учитывать значительный рост цен в последнее время, — говорит преподаватель английского языка РГФ ВГУ Анастасия НЕДОСЕКИНА.

Лилия БЕССЧЁТНОВА
Фото из фотобанка Yandex.ru

0 комментариев