24 Апреля, Среда, 00:20, Воронеж

Студенты ВГПУ запустили «Сундучок храбрости»

Небольшой волонтерский отряд «Храбрые сердцем» появился на гуманитарном факультете педуниверситета всего год назад. Но в копилке ребят уже немало храбрых дел.


Участники отряда стали ходить в больницы к детям, больным онкологическими заболеваниями, заниматься с ними прикладным творчеством: рисованием, лепкой.

— Но в больницах нам говорили, что средств на игрушки больным детям не выделяют. Поэтому мы и решили провести акцию «Сундучок храбрости», — рассказывает доцент кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ, куратор акции Юлия КУДИНОВА.

Студенты гуманитарного факультета решили таким образом порадовать детей. Во время лечения малышам приходится терпеть массу неприятных и болезненных процедур. «Храбрые сердцем» собирают «сундучок» с игрушками, чтобы перед процедурами дети могли достать из него понравившуюся. С любимым мишкой или куклой же не страшно и укол сделать, и лучевую терапию!



— Эта акция проходит у нас уже второй год. В этот раз она продлится до конца сентября. Все собранные игрушки пойдут в Детскую городскую клиническую больницу. Любой желающий может принести подарки для детей в 320 аудиторию главного корпуса ВГПУ. На нашем факультете также проходит акция «Чистота». Мы собираем средства бытовой химии: жидкое мыло, памперсы, влажные салфетки, — говорит Юлия КУДИНОВА.



На кафедре общей социальной педагогики есть даже дисциплина «Основы волонтерской деятельности». Эту работу, как говорит Юлия, нельзя изучить в теории, а на практике можно не только научиться, но и реально помочь.



Оксана ГУЩИНА
Фотографии из группы акции

0 комментариев