29 Марта, Пятница, 11:34, Воронеж

Совиный глаз не дремлет - онлайн-трансляция из воронежских вузов. Часть 1

Спецсовы портала «P.S.- Пять сов» уже разлетелись по первосентябрьским вузам Воронежа. Как проходит первый учебный день на университетских (и не только) просторах города — читайте прямо сейчас!


ВГЛТУ. 12:05.
— Надь, это твоя вешалка?! Убери ее отсюда! — бегает из стороны в сторону одна из вокалисток ансамбля народной песни.
В читальном зале, который сегодня с 9 до 12 служит гримеркой, суетятся все. Волнуются старшекурсники не только из-за быстро чередующихся номеров, но и потому, что сегодня они становятся кураторами для первокурсников.
Анна Татаренко, 3 курс, самый не понимающий, что делать, студент:
— Я ничего не понимаю, ничего не знаю. Нам говорят: «Расскажите о профкоме, студотрядах, активе». Да что я рассказать могу! Мне б кто рассказал! Ну, пусть хоть на фотографии буду не суетная.ВГЛТУ
Ирина Мещерякова, 3 курс, самый грустный и уставший студент:
— В активе три главных человека: я, я и я!!! Декорации, костюмы, организации концертов, песни, пляски — все на мне! Спросите теперь, почему я уставшая?! Грустно, из-за того, что в прошлом году в «Весне» не выиграли. Но в этом обязательно реабилитируемся.

Наталья Мокроусова, Анжела Ермакова

ВГАСУ, коридор. 12:03.
— А нас нет в списках поступивших,- шутят второкурсники Михаил и Илья, выходя с собрания для первокурсников. В новом учебном году они ждут посвящение и «Архидром» (архитекторы приезжают в лес и строят, в конце выбирают победителя).

Виктория Дёмина

ВГУ, экономический факультет. 11.59.
До начала сбора первокурсников осталась одна минута. Студенты торопятся на линейку, около корпуса не задерживаются. Только три девушки стоят на ступеньках эконома и беззаботно хохочут. Корреспонденты «5 Сов» выяснили, почему студентки никуда не спешат.
Светлана Александрочкина:
— А мы не перваки, а второкурсницы направления «Экономическая безопасность». На такую линейку бежали год назад. Сейчас собираемся праздновать «День Знаний». Учеба учебой, а веселье по расписанию.
Яна Черных:
— Я успею не только отдохнуть, но и поучиться. Мысли о долгах не дают расслабиться. Я вообще человек очень серьезный, даже в праздники.
Евгения Серга:
— А мои три «хвоста» меня не напрягают. Считаю, что нужно относиться ко всему с позитивом. На пересдачу пойду с улыбкой на лице. Верю, что все получится.


Алина Белокопытова

Внутренний двор Воронежского государственного института искусств. 11.50.
Первокурсники слушают наставления и знакомятся с устройством и порядками.
Ирина Стекольникова

Фойе актового зала Воронежского государственного института искусств. 11.40.
Выставка иллюстраций к произведениям А.П.Чехова, созданных студентами первых курсов факультета живописи.
Выставка, посвященная произведениям Чехова
Ирина Стекольникова

Актовый зал Воронежского государственного института искусств. 11.35.
Самый счастливый студент — второкурсник театрального факультета Костя Еловиков. На первом курсе он получил две двойки по основным предметам, а вчера успешно пересдал.
— Что для тебя учеба в институте искусств?
— Это возможность заниматься творчеством, самореализовываться. И сделать мир лучше!

Ирина Стекольникова

Главный корпус ВГТУ. 11:34.
Самыми грустными на торжестве первокурсников оказались старшекурсники, у которых сегодня полноценный учебный день. Некоторыепришли со стороны понаблюдать за чужим праздником и поностальгировать о своих первых учебных днях.
Второкурсник Павел Гуськов:
«Лето кончилось — это грустно. Хотя от безделья пухнуть тоже надоело. Смешанные у меня чувства от 1 сентября. А свой первый день в универе я помню хорошо. Было очень жарко, я и ещё один парень пришли в шортах, так нас чуть не выгнали! Теперь только джинсы».
Павел Гуськов
Василий Сумароков

ВГУ, юрфак, 11:30.
Первокурсники собрались в актовом зале на 9 этаже корпуса. Замдекана по учебной работе Григорий Григорьевич Белоконь и замдекана по воспитательной работе Борис Анатольевич Черняк вручают первакам студенческие билеты. Ребята выглядят взволнованными и счастливыми.
Валерия Ляпина

Вход в третий корпус ВГАСУ. 11:24.
Кристина Смирнова — самая экстравагантная студентка, поступает в университет второй раз. По словам Кристины, она одета в стиле «жрицы экономики», потому что в этом году будет учиться на экономическом факультете. ВГАСУ
Виктория Демина

Актовый зал Воронежского государственного института искусств, 11.10.
К доске пригласили группу живописцев, которой дали задание изобразить русских классиков. А присутствующим нужно их узнать. А вы угадали?

ВГАСУ, аудитория 3117, 11.09
Корреспондент «P.S.-5 Cов» сидит на собрании для первокурсников архитектурного факультета. Второкурсники Максим и Павел ждут начала своих занятий рядом, чтобы убить время



Виктория Дёмина

Журфак ВГУ. 11:00.
Лев Ефремович Кройчик решил поговорить с первокурсниками журфака о тайнах творческого начала человека.
Вот некоторые цитаты:
«Жизнь любого человека находится в самотворении»
«Творчество начинается со свободы»
«Человек в разных ситуациях должен постоянно проверять себя на ситуативном уровне»
«Наша жизнь — вечное творчество»
«Творчество есть непрерывное постижение истины и постоянное открытие мира»
«Творчество всегда диалог автора с окружающм миром»
«Творчество — апелляция к эстетически организованному разуму»
Первокурсники журфака старательно записывают максимы Кройчика.

Если ты тоже хочешь услышать и увидеть 10 первосентябрьских максим Кройчика, шагай сюда
Ксения Сараева

ВГЛТУ. 11:00.
Ваня Акулинкин, 2 курс — самый веселый студент:
— Я самый веселый хотя бы потому, что самый маленький в нашей команде КВН, и задора во мне больше, чем у старшекурсников. От «перваков» жду новых талантов, чтобы пополнить наши коллективы. Мне б еще сессию закрыть, я бы вообще самым счастливым был.

Наталья Мокроусова, Анжела Ермакова

Главный корпус Воронежского Лесотехнического университета им. Г.Ф.Морозова, актовый зал. 10:40.
У студентов «лестеха», как они себя ласково называют, просторная русская душа. Своих первокурсников ребята приветствуют, в прямом смысле, с хлебом и солью. Веселыми песнями и плясками университет показывает, что традиции одного из старейших вузов страны сохраняются и по сей день.
Лестех
Наталья Мокроусова, Анжела Ермакова

ВГПГК. 10:45.
Большинство студентов разошлись по домам, так и не дождавшись куратора.
Евгений Ильин
ВГПГК. 10:40.
Встреча с куратором группы РТ-141 проходила в кинозале. Ребята стояли у аудитории, когда из нее выглянула библиотекарь и прогнала студентов. Самый веселый студент ВГПГК, будучи в неведении, спросил у своего одногруппника:
— Жора, что делать? (Позже выяснилось, что студента зовут Женя).
Так и не выяснив ответа на один из главных вопросов мироздания, расстроенные ребята ушли «курить в арку».
Евгений Ильин

Актовый зал Воронежского государственного института искусств, 10.40.
Кандидат филологических наук Наталья Васильевна Журавлева проводит первый урок для первокурсников, посвященный Году литературы. Наталья Васильевна, преподающая в том числе и «Историю литературы», подчеркнула, что литература особенна важна тем, что культивирует индивидуальность.
Студентов спросили: «Кто по их мнению самый популярный поэт первой трети 19 века?». Прозвучали такие версии, как: Жуковский, Державин, Пушкин.Однако никто не угадал, а правильным ответом оказался Крылов. Студента первого курса Андрея Мельникова вызвали «к доске», где он прочитал басню Крылова «Волк и ягненок».

Ирина Стекольникова

ВГУИТ. 10.30.
Символ университета — бронзовое дерево, а 5 шаров символизируют количество факультетов. Представитель от каждого факультета лопнул по шарику и прочел спрятанные в них пожелания: быть дружными с однокурсниками, не забывать благодарить родителей, всегда громко говорить, чтобы преподаватель вас запомнил.символ ВГУИТа
Ключ от университета вручили самым умным первокурсникам, набравшим высшие баллы по ЕГЭ, Артеменко Юлии и Чуканину Дмитрию, чтобы те открыли дверь в новый учебный год и стены ВГУИТа. После этого преподаватели пожелали ученикам сохранить энергию и любовь к учебе и отправились по аудиториям.
ВГУИТ
Яна Лесных

Главный корпус ВГТУ. 10:26.
Среди одетых с иголочки студентов выделяются два парня в… боксёрской экипировке. Если бы сегодня проводился конкурс на самый необычный наряд, то конкурентов бы у них не было.
«В чём заключается наша сегодняшняя роль? Увидите!».
ВГТУ
Василий Сумароков

Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж. 10:25.
Первое, что я услышал на торжественной линейке Воронежского государственного промышленно-гуманитарного коледжа, было слово «стопе», произнесенное девушкой в белом платье.
В поисках самого счастливого студента, мне посчастливилось встретить Сергея Матвиенко.
— Из этого учебного года я хочу извлечь что-то новое. Я жду чего-то веселого, нового, интересного. Хочу больше узнавать, найти что-то свое.самый счастливый студент ВГПГК

Самый грустный студент ВГПГК, Илья Гончаров, сказал:
— Ничего не ожидаю от учебного года. Я планирую просто учиться и учиться. Наука — это хорошо, когда ее много. Я хочу пожелать всем здравой учебы, хорошего настроения и счастья, которого у меня нет.самый грустный студент ВГПГК

Самый веселый студент Данил Нефедов сказал, что просто хочет «свалить из этого заведения».
самый веселый студент ВГПГК
Евгений Ильин

Актовый зал Воронежского государственного института искусств. 10.20.
После прозвучавшего гимна Российской Федерации первокурсников поздравили с поступлением в особенный год. Во-первых, в 2015-м году произошло переименование академии искусств в институт, во-вторых, этот год посвящен литературе. Студентам, помимо прочего, пожелали общаться и дружить между курсами и факультетами.Институт искусств
Ирина Стекольникова

ВГУИТ. 10.20
Вручение сертификатов за отличную учебу и участие в научной деятельности. Наградили двух студенток 4 курса Бабаеву Елизавету и Рябову Анастасию



Яна Лесных

Факультет журналистики ВГУ. 10:19.
В обновленной 130 аудитории битком.
130 аудитория, журфак

Факультет журналистики ВГУ. 10:18.
На журфаке ВГУ традиционно собрался весь преподавательский состав во главе с легендой факультета — Львом Ефремовичем Кройчиком. Первокурсники ждут начала традиционной вводной лекции профессора.
журфак ВГУ

Главный корпус ВГУИТ. 10:09.
ВГУИТ также встретил студентов современными треками. До начала официальной части молодежь собиралась в группы и искала «своих», но вскоре их метания прервал гимн РФ. Первокурсников поприветствовали позитивной новостью: институт инженерных технологий стал университетом.
ВГУИТ
Яна Лесных

Главный корпус ВГТУ. 09:53.
Глядя из окна утреннего автобуса на прохожих, невозможно не угадать, какое сегодня число. Даже те, кого прошедшее лето совсем сбило со счёта времени, точно скажут: сегодня 1 сентября! Девчонки и мальчишки а также их родители, принарядившись, спешат на торжественные линейки в школы и, конечно, вузы. ВГТУ приветствует толпу своих новоиспечённых студентов мощным зарядом клубной музыки, звучащей с утра довольно неожиданно, но, безусловно, делающей и без того молодёжный праздник ещё молодёжнее.
Василий Сумароков

P.S. Продолжение трансляции читайте здесь

0 комментариев