19 Апреля, Пятница, 16:32, Воронеж

В 36-ом регионе России планируют масштабно отпраздновать 36-й Всемирный день туризма

Сегодня, 28 августа, в Воронеже собрался оргкомитет празднования в нашем городе Всемирного дня туризма, который пройдет в новом формате и новом масштабе.


Организаторы празднования вообще говорят о перезагрузке Дня туризма, которая случится как раз в Воронеже.

— Мы хотим создать истинно народный оргкомитет и провести народный фестиваль, вовлечь как можно больше людей в это дело. Наша основная цель — привлечь внимание к Воронежу, показать, насколько наш город и регион в целом могут быть интересны для туризма, сделать большой и объединяющий всех праздник, — пояснил председатель комитета по туризму Воронежской торгово-промышленной палаты Николай КОРЗОН.

Таким образом, волна фестивалей будет двигаться по России весьма необычным образом: сначала фестивали будут проходить в регионах в порядке возрастания от 36-го, а потом наверстают упущенное регионы с номерами меньше 36-ти.

Планы, конечно, наполеоновские, звучит заманчиво. Но это всего-навсего набросок. А что с воплощением?

По версии оргкомитета в Воронеже пройдет декада празднования Всемирного дня туризма. А что — фиеста, так фиеста! Запустится она уже в день города — 19 сентября. Самая насыщенная программа с громким названием «Всемирный музыкальный фестиваль» будет проходить 27 сентября. О ней подробнее.

На сцене Адмиралтейской площади пройдёт двенадцатичасовой концерт. В нём будет представлен целый калейдоскоп жанров и стилей: детская часть, бардовская песня, фольклорный и джазовый фестивали, духовые оркестры, рок-фестиваль. В планах организаторов привлечь артистов из разных городов.

На Адмиралтейской площади также устроят выставку, тематика которой пока неизвестна, фестиваль еды, фестиваль красок, фестиваль книг. Неподалеку от Адмиралтейки будет зона экскурсионных автобусов. Планируется проведение экскурсий по городу, за город, в другие регионы. 27 сентября можно будет бесплатно заглянуть на флагман российского военно-морского флота времен Петра Великого «Гото Предестинацию». Параллельно с программой на Адмиралтейке праздник будет проходить в парке «Алые паруса». Те, кому надоел правый берег, смогут легко и быстро перебраться на противоположный.

— От одного берега до другого будут ходить лодочки и катера,- заявил один из организаторов праздника, известный представитель туриндустрии региона Игорь КОМАРОВ.



А что же с бюджетом предстоящего праздника? Бюджет у задуманного пока нулевой, спонсоров на данный момент, нет. Вице-губернатор Воронежской области Андрей Ревков констатировал, что в бюджете региона средств на это тоже не запланировано.

— Если это событие станет регулярным в нашей области, возможно, деньги будут выделяться,- добавил вице-губернатор.

В ходе обсуждения проекта рассматривались многие варианты его финансирования. Например, приезд иногородних гостей могут спонсировать воронежские отели. Они им — проживание, они нам — бесплатное выступление.

— Я считаю, что название «Всемирный день туризма» — слишком громкое. Декаду надо рассматривать и преподносить в воронежском контексте. Хотелось бы, чтобы этот фестиваль был закреплен за нашей областью. Номер всемирного дня туризма — 36 — будет актуален только в этом году. Надо думать о будущем, – выразил свое мнение Андрей РЕВКОВ.

Откликнутся спонсоры на призыв о том, чтобы поучаствовать во всемирном празднике или нет — узнаем в сентябре. Но безусловно, ещё одно знаковое событие, подобное Платоновскому фестивалю искусств, было бы плюсом для туристической привлекательности нашего региона.

— Вкусно накормим, всех разместим, как минимум что-нибудь покажем,- многообещающе заявил в итоге вице-губернатор.

Справка «P.S.-5 Сов»

Для продвижения туристической отрасли в 1979 году в небольшом испанском городке Торремолино Генеральной Ассамблеей Всемирной туристической организации был учрежден Всемирный день туризма.

Впервые этот праздник официально начали отмечать с 1980 года, с тех пор ежегодно отмечают 27 сентября. Дата была выбрана не случайно, именно в этот день в 1970 году в Мехико был принят устав Всемирной туристической организации.
Главной целью праздника считается укрепление дипломатических отношений между странами, поднятие экономического положения и пополнение бюджета. По расчетам организации туризма, праздник должен укрепить связь между многими странами, и к тому же принести немалые доходы в мировую экономику. В этом году Всемирный день туризма отмечается в 36-ой раз.

Виктория ДЁМИНА
Фото автора

0 комментариев