27 Апреля, Суббота, 15:32, Воронеж

"ЛизаАлерт" зовет на поиск

Гостями нового выпуска мультимедийного проекта творческой лаборатории расследований журфака ВГУ «В ТЕМЕ!» стали волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Воронежский отряд «ЛизаАлерт» существует уже 7 лет. Ведущий «В ТЕМЕ!» Андрей ЗОЛОТУХИН, преподаватель факультета журналистики ВГУ, начал выпуск с истории самых тяжелых поисков в истории воронежского отделения «рыжих ангелов». 70-ти летняя Елена БОРОДАВКО из Ростова-на-Дону пропала в Кожевенном кордоне. Женщина отправилась туда с группой грибников и заблудилась. Как предполагают поисковики, ей стало плохо, и продолжить искать выход самостоятельно она не смогла. Из-за плохой спутниковой связи волонтёрам пришлось по ходу менять тактику поиска. Это значительно замедлило операцию. Отряд работал в лесу 9 дней.

Гостями выпуска стали Надежда ОРИЩЕНКО, Ольга ЗЕМЛЯННИКОВА и Ольга ОВСЯННИКОВА. Волонтеры поделились историей воронежского отделения «ЛизаАлерт», его успехами и сложностями.

Девушки также рассказали о том, кто чаще пропадает в лесу и что нужно делать, чтобы избежать неприятной ситуации. Удалось узнать, чего категорически нельзя делать во время поиска. Представители «рыжих ангелов» рассказали о субординации в отряде и негласный правилах, который должен соблюдать каждый доброволец, попавший на поиски потерявшихся.

На вопрос, чего не хватает для повышения эффективности работы, волонтеры ответили, что самый ценный и нужный ресурс сегодня – это люди». Каждый неравнодушный и желающий помочь людям в трудной ситуации может вступить в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» по ссылке. В эту субботу, 30 марта, в 10.00 отряд собирает новичков в пригородной Дубовке.

Маргарита ДРУЖБИНА

0 комментариев