28 Апреля, Воскресенье, 06:50, Воронеж

“Плохо – это если бы я вас откачивала”

Донорство крови – серьезный шаг, на который отважится не каждый. Но этот поступок может спасти жизни. 12 марта корреспондент “P.S – 5 сов” отправилась в главный корпус ВГУ, чтобы принять участие в донорской акции.


09:00

Я подхожу к девушкам–волонтерам в белых халатах, сидящим за столом в холле главного корпуса университета. Перед собой вижу множество карточек и брошюр с информацией о том, как правильно подготовиться к сдаче крови, кому этого делать не стоит и по каким причинам. Чувствую легкий “мандраж”: это моя первая “донация” (сдача крови – прим. ред), в голове много вопросов. Ко мне подходит девушка в синей форме ВСКС (Всероссийского студенческого корпуса спасателей). Это студентка 3 курса фармацевтического факультета ВГУ Полина Ванина:

– Я тоже донор, но сегодня здесь в качестве волонтера. Внеклассная деятельность на безвозмездной основе привлекла меня еще в школе.
Полина рассказала, что среди ограничений, которые мешают сдать кровь – употребление лекарственных средств и алкоголя, а также курение:

– Сигареты нельзя курить за три часа до донорства. При приеме лекарственных средств необходимо помнить, когда именно вы их вкололи или выпили, потому что они влияют на кровь. Желательно воздержаться от приема препаратов на целый месяц перед сдачей крови. Алкоголь не стоит употреблять за три–четыре дня перед донорством. Так же причиной отвода может стать татуировка, если с момента ее нанесения не прошло 120 дней. Перед сдачей крови стоит позавтракать сладким чаем и хлебобулочным изделием, также можно съесть гематоген. Но если нет такой возможности, то на любом пункте сбора крови всегда есть чем подкрепиться.

По словам Полины, большую часть собранной крови отправляют в городские больницы, перинатальные центры. Наиболее востребованы четвертая положительная и отрицательная группы крови. Рассказав все о процедуре и противопоказаниях, Полина провожает меня к месту забора – под него отвели столовую. По пути успокаивает:
– У нас редко падают в обморок. Я могу сказать, что приблизительно 10 из 50 сдающих. В любом случае вам всегда окажут первую помощь.

09:45

На месте меня встречают еще несколько волонтеров. Они выделяются красными футболками с надписью “#ЯОтветственныйДонор” на спине. Мне дают заполнить две анкеты. Первая оказывается согласием на сдачу крови, а вторая – списком вопросов, которые покажут, смогу ли я стать донором. Например, вопросы об употреблении алкоголя, психотропных веществ, лекарственных средств, курении.



Перед самой процедурой меня угощают сладким черным чаем и конфетами, а затем провожают в кабинет.



Внутри пахнет антибактериальными средствами. У дальней стены стоят больничные койки. После оформления я прохожу к столу, где врач берет у меня кровь из пальца. Через несколько минут мне выносят приговор:

– “Гемоглобинчик” у вас низкий! Наедайте и приходите через месяц.



Расстроенная таким исходом, я выхожу из кабинета и решаю дождаться тех ребят, чью кровь приняли.
Ко мне подходит Полина:

– Дали “отвод”?

– Да. Часто у вас случаи отказа от сдачи из–за низкого гемоглобина?

– Не переживай, у нас каждый второй с медицинским отводом. Просто приходи в следующий раз, повысив уровень гемоглобина.

10:20

Из кабинета выходит девушка–волонтер с перебинтованной рукой. Настя, с поданным ей стаканчиком чая, спокойно отвечает на мои вопросы. Как оказалось, она сдавала кровь в первый раз:

– Как ты себя чувствуешь?

– Сначала было неплохо, но потом я встала, пошла, и все – закружилась голова!

– Как ты решилась стать донором?

– Я об этом давно мечтала. Также здесь платят за сданную кровь – 723 рубля. А еще дают два дня отгула от пар!

11:30

Я нахожусь на пункте сбора еще час. За это время собирается толпа желающих стать донорами – около 25 человек, начинает не хватать мест на скамейках и стульях.



Лишь небольшая часть пришедших выходит из кабинета с перебинтованной рукой. Полина оказалась права: из 10 человек четыре получили “отвод”, а это почти половина желающих. Вокруг сдавших суетятся волонтеры:

– Говорите, что вам плохо? Не переживайте, плохо – это если бы я вас откачивала, а вы синели! Сейчас все будет в порядке, держите горячий чай и булочку с яблоками.

После увиденного я еще раз задумываюсь о сдаче крови. Думаю, что через некоторое время опять попытаюсь стать донором. Вот только гемоглобинчик наем.

Присоединиться к донорской акции можно 19 и 20 марта. Местом проведения в этот раз станет пятый корпус ВГУ (факультет ГгиТ, 119 и 120 аудитории).

Дарья ЖЕЛЕЗНОВА
Фото автора

0 комментариев