19 Апреля, Пятница, 13:17, Воронеж

В Воронежском госуниверситете спецназ обезвредил "террористов"

Учения Национального антитеррористического комитета прошли сегодня, 19 августа, на территории студенческого городка вуза в Северном микрорайоне.


Согласно легенде учений, десять вооруженных террористов захватили корпус исторического факультета и факультета международных отношений ВГУ по адресу Московский проспект, 88. В здании на момент захвата находилось 200 студентов, 50 из которых — иностранцы. Это была особенность учений. Заблокировав в помещении одной из аудиторий заложников, «радикалы» выдвинули неприемлемые политические требования и угрожали в случае их невыполнения уничтожить захваченных людей.

В ходе учений был отработан ряд ситуационных вводных, которые позволили проверить готовность и взаимодействие сразу шести силовых ведомств при проведении контртеррористической операции.



Так, корпуса университета и ближайших общежитий, по словам вахтёров и жителей окрестных домов, оцепили ещё ранним утром, тем самым блокировав место условного происшествия. На площадке у корпуса факультета журналистики развернули оперативный штаб, в который вошли руководители всех задействованных ведомств. Приехало и руководство вуза. Переговорный процесс продлился где-то до полудня, а затем начался штурм здания, задержание террористов, фильтрация задержанных лиц, оказание медицинской помощи пострадавшим. Сотрудники МЧС эвакуировали заложников через окна при помощи лестниц и «кубов жизни», так как террористы устроили в здании пожар. Активная фаза учений заняла не более 15-20 минут.



— Мы все прекрасно понимаем, что вопрос обеспечения безопасности в учебных зданиях стоит всегда очень остро перед началом нового учебного года. В ходе учений был полностью отработан весь алгоритм контртеррористической операции. Особое внимание было уделено минимизации последствий террористического акта. Цели, стоящие перед оперативным штабом в ходе учений выполнены полностью, задачи все отработаны. Учения показали, что в целом группировка готова к пресечению террористического акта, — отметил помощник начальника Управления ФСБ России по Воронежской области, руководитель Аппарата оперативного штаба Игорь СОЛОСИН.

Начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Воронежской области Алексей Чикунов сообщил, что в рамках месячника пожарной безопасности учения по эвакуации студентов будут проводиться в ВГУ ещё не раз.

— Особенно уделим внимание первокурсникам, чтобы они хорошо ориентировались в здании, знали пути эвакуации, — подчеркнул Алексей Иванович.

Масштабные же учения Национального антитеррористического комитета проходят на разных объектах города ежеквартально.

Ярослава САЙТХАНОВА
Фото автора

0 комментариев