27 Апреля, Суббота, 13:22, Воронеж

Медиацентр Минобрнауки появился в Воронеже

9 февраля на базе ВГТУ открылся региональный студенческий Медиацентр Минобрнауки России. Проект поможет студентам сблизиться со сферой медиа и научит правильно создавать контент. О том, как прошла церемония открытия, кто в ней принял участие, какие планы у медиацентра и что думают преподаватели об этом проекте в нашем материале для P.S. — «Пять Сов».



Как прошло открытие?

Воронеж стал 23-й площадкой в стране, где открылся региональный студенческий медиацентр Минобрнауки России. На данный момент открыто уже 24 медиацентра. Ознакомиться с основной информацией о проекте можно здесь.

На базе регионального медиацентра студентов научат правильно создавать контент и обучат основам журналистики. Известные специалисты региональной медиаотрасли расскажут, как правильно взаимодействовать с медийным пространством. Самые активные обучающиеся смогут участвовать во всероссийских пресс-турах и конкурсах по повышению профессиональных навыков. Никаких ограничений — обучаться в медицентре может любой студент Воронежской области.

На открытии выступили директор департамента информационной политики и комплексной безопасности министерства образования и науки РФ Андрей ТОЛМАЧЕВ, ректор ВГТУ Дмитрий ПРОСКУРИН, генеральный директор медиахолдинга «ТV Губерния» Зоя ГРЯЗЕВА и руководитель Центра управления региона Воронежской области Андрей ЧЕРВАКОВ.



— На торжественной церемонии было больше ста человек, включая студентов, представителей медиасообществ разных университетов, а также сотрудников пресс-служб. От каждого вуза был один руководитель из пресс-службы, — рассказала начальник отдела внешних коммуникаций Управления общественных связей ВГТУ Юлия АМЕЛИНА.

На открытии присутствовали студенты ВГТУ, ВГАС, ВГАУ, ВГУИТ и ВИВТ. Но студентов ВГУ и, конкретно, факультета журналистики там не было.

Декан факультета журналистики ВГУ Владимир ТУЛУПОВ отметил, что никаких приглашений в деканат не поступало. Поэтому на открытии площадки ни студентов-журналистов, ни представителей факультета не было. От университета выступила исполняющая обязанности председателя и руководитель СММ отдела медиагруппы ВГУ «Пиксель» Екатерина БУРДОВИЦЫНА, а также один из представителей пресс-службы.

— Медиагруппа ВГУ «Пиксель» также вошла в состав региональной площадки Студенческого медиацентра Минобрнауки России в Воронеже, — рассказал руководитель ЦУР Воронежской области Андрей ЧЕРВАКОВ.

ВГТУ стал площадкой медиацентра, потому что это единственный университет в области, от которого поступила такая заявка:
— Мы приезжали в Минобрнауки, и у нас про региональный центр уже давно шла речь. Такая площадка должна быть в каждом крупном регионе. ВГТУ подал заявку, и ее одобрили, — рассказала Юлия АМЕЛИНА.

Планы медиацентра

— Несмотря на то, что медиацентр создан на базе ВГТУ, работаем мы со всеми ВУЗами совместно. И наша ближайшая цель — это разработать дорожную карту, куда будут включены задачи в сфере медиа для каждого ВУЗа. То есть нужен план, обозначающий дни, время и место событий, которые будут помогать их решать.
Планируем приглашать спикеров и регионального, и федерального масштаба. Также Минобрнауки проводит медиаинтенсивы каждую субботу, но они проходят в онлайн формате. Мы бы хотели мастер-классы проводить офлайн, как на базе нашего университета, так и на базе других ВУЗов.
Включены разные направления. Это видео, фото, дизайн, ивент (организация мероприятий), СММ, тексты, — отметила Юлия АМЕЛИНА.

Также планируется открыть медиашколы для старшеклассников воронежских школ.

Попасть в команду медиацентра может любой желающий:
— Условие одно — желание быть увиденным и услышанным, желание учиться новому. В состав могут войти как и совсем новички, так и уже студенты с опытом работы в медийной сфере, — рассказал Андрей ЧЕРВАКОВ.



Мнения преподавателей о медиацентре

О том, насколько это важный и актуальный проект для нашего времени, рассказали преподаватели ВГТУ.

Заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации Светлана СКУРИДИНА:
— Рада, что у студентов, интересующихся медиареальностью и желающих развиваться в данной сфере, теперь есть региональный студенческий медиацентр, в котором они могут самореализовываться. Я была на открытии и в течение двух дней видела воодушевленные лица студентов из разных вузов.
Медиацентры такого плана не только способствуют освоению компетенций в медиасфере, но и выявляют лидерские качества участников и развивают soft skills. Несомненно, создание медиацентра направлено на развитие навыков командообразования: работая вместе, представители разных вузов будут формировать образ нашего региона в восприятии молодого поколения.

Заведующая кафедрой связей с общественностью Надежда СКРИПНИКОВА:
— Мое отношение к открытию Медиацентра, конечно, позитивное. Уже сейчас несколько студентов нашей кафедры «Связи с общественностью» активно включились в работу Центра.
Этот проект, безусловно, значим как для развития потенциала молодежи в нашем регионе, так и для самих студентов. Осваивая новое, они учатся, расширяют горизонты своего профессионального и карьерного роста.
К этому перспективному проекту нужно привлекать студентов ВУЗов Воронежа, обучающихся не только на гуманитарных или профильных (журналистика, СО) направлениях, но и просто креативных студентов (дизайнеров, фотографов, СММщиков, операторов). Здесь они будут обмениваться опытом и успешными креативными практиками.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Марина НОВИКОВА:
— Открытие медиацентра на базе ВГТУ — это замечательное событие, оно дает возможность объединить студентов всех вузов, тех ребят, которые интересуются журналистикой, фотографией, СММ, дизайном, PR и другими сферами медиа.
Это возможность выйти за рамки вуза, почувствовать себя причастным к медиапространству нашего региона именно на практике.
Я считаю этот проект очень значимым, рада, что в нашем городе теперь есть центр, который объединит целеустремленных, талантливых ребят. Это отличная возможность реализовать себя. Региональный Медиацентр ждет студентов всех вузов, желающих открыть для себя мир медиа.

Медиацентры в других городах России и СНГ

Минобрнауки сообщило, что региональные студенческие медиацентры открыты в следующих городах: Псков, Саратов, Саранск, Красноярск, Рязань, Волгоград, Владивосток, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Новосибирск, Барнаул, Казань, Оренбург, Бишкек, Екатеринбург, Челябинск, Кемерово, Белгород, Луганск, Сочи, Москва, Калининград, Симферополь, а теперь и в Воронеже.

Руководитель медиацентра Санкт-Петербурга Илья ЗАСУХИН рассказал о деятельности и заслугах площадки:
— Медиацентр Минобрнауки России открылся в Санкт-Петербурге 28 июня 2023 года на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Контентмейкеры Северной столицы формируют позитивную информационную повестку, освещая университетские, городские и федеральные события. Мы рассказываем о достижениях петербургской науки и культуры. За полгода более 40 студентов из разных вузов образовали команды и работали на всероссийских форумах. Мы приняли участие в запуске работы культурной редакции «НОС». Наиболее активно в работе региональной площадки проявили себя наши проекты ETU Media, «Крылач», «Сарафан», «Полимер», медиацентр ГУАП и медиа Студенческого совета СПбГИК. В феврале 2024 года в рамках Окружного молодежного научного медиафестиваля «Освети науку» мы встретились с активистами вузов, поделились опытом создания науч-поп проектов, обсудили план совместной работы. Планируем образовательные интенсивы, школы, выезды.

Участники петербургского медиацентра создают интересный образовательный контент. Например, в проекте ETU Media есть программа о городах России «ETUризм». Можно смотреть ролики и путешествовать по стране. Бурятия, Дагестан, Екатеринбург, Пятигорск, Алтай, Петропавловск-Камчатский, Выборг — это лишь часть субъектов России, о которых в своих видео рассказала группа медиацентра Санкт-Петербурга. Ведущие программы показывают главные достопримечательности городов, рассказывают интересные факты, общаются с коренными жителями, а также пробуют блюда национальной кухни.

Вопросы, на которые не удалось ответить

Но были и вопросы, на которые нам не удалаось найти ответы. Вот они.
Есть ли возможность стать участником регионального медиацентра без регистрации на всероссийском сайте?
Когда будут известны точные даты проведения мастер-классов?
Как найти студентов, которые были на открытии, и тех, кто планирует пройти обучение в медиацентре?
Почему от пресс-службы ВГУ не поступило приглашение на открытие студентам факультета журналистики?
Будет ли у медиацентра определенная группа/сообщество/чат, в котором обучающиеся смогут общаться и получать всю актуальную информацию?

Маргарита ВАЛЕВСКАЯ, Виктория ВОЛКОВА,
Фото пресс-служба ВГТУ

0 комментариев