29 Апреля, Понедельник, 15:05, Воронеж

Студенты ВГУ выступили на круглом столе, посвященном противодействию коррупции

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, на юридическом факультете ВГУ состоялся научно-практический круглый стол на тему «Коррупция: понятие, признаки, организация противодействия и ответственность». Участниками стали студенты юридического факультета и факультета журналистики ВГУ, преподаватели, а также представители управления следственного комитета и прокуратуры.
Мероприятие открыли декан юридического факультета Юрий СТАРИЛОВ и заведующий кафедрой уголовного права Андрей КУДРЯВЦЕВ, которые подчеркнули важность и необходимость борьбы с коррупции.



С докладом о мерах противодействия коррупционным преступлениям выступила прокурор отдела прокуратуры Воронежской области Ирина БОГОМОЛОВА. Она также рассказала студентам о статистике правонарушений в этой сфере.



О факторах борьбы с коррупционными преступлениями и об опыте проведения оперативно-розыскных мероприятий рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Максим ГУРОВ. Он также осветил основные направления работы органов прокуратуры по предупреждению коррупции.



Об изменениях в действующем законодательстве, инструментарии для борьбы с коррупцией и информационной системе «Посейдон» рассказал доцент кафедры конституционного и муниципального права Сергей ХОРУНЖИЙ.



В продолжении мероприятия студентка 4 курса юридического факультета Эмилия ГЕЛЬБАНД рассказала об информационной системе «Посейдон» более подробно.
— Комплекс работает сразу с несколькими базами ведомств, объединенными в единое целое. Это некая сила, которая будет собирать и анализировать сведения о доходах и имуществе чиновников, — объяснила Эмилия



С докладом о коррупции в избирательном процессе выступила студентка 3 курса юридического факультета Ирина МЕШАЛКИНА. Предметом её работы стали проблемы квалификации на примере подкупа избирателей. Ирина также более широко рассмотрела термин «коррупционное правонарушение».



Мероприятие посетили также представители творческой направленности. Так, студентка 5 курса факультета журналистики Виктория КУЧИНА рассказала о том, как журналистская публикация может стать инструментом противодействия коррупции. Виктория также дала советы на тот случай, если преподаватель давит на взятку.



Студентка 2 курса факультета журналистики Кабира ГАСАНОВА в своей работе затронула проблему верификации информации в журналистских материалах о коррупции. Она рассмотрела приёмы, которые помогут повысить доверие аудитории к тексту, а также рассказала о том, как добиться достоверности в журналистском материале.



— Это очень здорово, что в мероприятии также приняли участие студенты факультета журналистики, потому что любой взгляд со стороны всегда интересен. Юристы профдеформированы, они смотрят на всё с позиции математиков. А здесь мы видим обывательский подход, в хорошем смысле этого слова, потому что с коррупцией может столкнуться любой, — отметил Андрей КУДРЯВЦЕВ.



Последним стал доклад студента 1 курса магистратуры юридического факультета Ивана КОЖЕМЯКО. Будущий юрист поднял проблему формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению и проявления коррупции в фильмах и сериалах.

— Мы много раз видели в кинематографии и мультипликации проявления коррупции. Нужно понимать, что окружающая среда влияет на выбор модели поведения конкретного человека. Именно поэтому герои, выбирающие коррупционный путь, должны высмеиваться, — объяснил Иван.



В финале организаторы круглого стола подвели итоги мероприятия, искренне поблагодарили выступавших и всех присутствующих за проявленный интерес.

Никита ХАРСЕЕВ

0 комментариев