29 Апреля, Понедельник, 04:03, Воронеж

От "школьной" парты до Москвы

Совсем недавно завершился второй этап VII сезона школы межэтнической журналистики в Воронеже. Трое победителей уже вернулись из Москвы, и мы можем узнать у них, чего же они «нахватались» по итогам обучения.


Для тех, кто забыл или не знает – ШМЖ или Школа Межэтнической Журналистики была создана в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. Идея была в повышении квалификации журналистов, которые работают с межнациональной тематикой. В 2017 проект получил одобрение и поддержку президента РФ. С этого же года школа стала работать в Воронеже.

Первый, региональный, этап 2023 года в Воронеже начался 24 сентября, а завершился 22 ноября. За это время воронежские участники ШМЖ суммарно написали более пятидесяти текстов. Для участия в федеральном этапе Воронежу выделили 3 места. На них выдвинули студенток Инну ДАВЫДОВУ, Анастасию НЕПОЧАТЫХ и Дарью ПЛЕСОВСКИХ. С 27 ноября по 4 декабря они учились в Москве.

Что было «до»?
В первый год действия школы было такое правило – могут участвовать только те, кто учится на журналиста или публикуется. Сейчас же в школе можно учиться всем, кто пожелает. И кому от 18 до 30 лет.

Так получилось, что все трое лучших студентов воронежской школы учатся на факультете журналистики. Даша на первом курсе, Настя на втором и только Инна в магистратуре.

— Я училась на дизайнера в ВГПУ на факультете искусств и художественного образования. Сейчас второй год учусь в магистратуре ВГУ на направлении «Бизнес-журналистика и корпоративные медиакоммуникации». До ШМЖ год занималась журналистикой, а весной 2023 года стала публиковаться, — комментирует Инна.


Инна Давыдова

Что послужило толчком?
— Есть нижний порог количества участников школы — семнадцать человек — рассказывает куратор воронежской школы Мария Андреева. – Но в этом году нас было пятнадцать.

И всех интересовала межэтническая тематика?

— В первую очередь меня привлекла возможность получения опыта. Я ничего не знала про ШМЖ, не слышала истории участников проекта. В моём родном городе — Омске, школы не было. Только после начала обучения в ней мне стала интересна межэтническая тема, — делится Дарья Плесовских.


Дарья Плесовских

— Мне хотелось получить опыт в журналистике и публиковаться в региональных и федеральных СМИ. Желание освещать этническую тему пришло потом, — говорит Инна Давыдова.

— Я хотела получить опыт, научиться лучше писать. И в Москву съездить, — отшучивается Анастасия Непочатых.


Анастасия Непочатых

«Опыт, опыт, опыт», как одна говорят участницы. ШМЖ позволяет «прокачать» навыки написания текстов и работы с редакцией.

Выберут или нет.
— Я с самого начала обучения старалась выйти на федеральный уровень. Писала серьёзные, большие тексты. У меня в основном интервью, есть две статьи. Одна из них — моя итоговая работа. Я написала про цыган, стереотипы о них и о их современной жизни. Когда я узнала, что поеду в Москву я была, конечно, рада, но шока не было. Я с самого начала так и знала, — откровенничает Настя.

Такой уверенностью в себе другие участницы похвастаться не могут.

— Я старалась сразу работать на федеральный уровень, но до самого конца не могла сказать, поеду ли в Москву, — рассказывает Даша.

Инна поддерживает её в этом «настроении»:
— Я вообще не думала, что выберут меня. Работала, конечно, на лучший результат. Но когда сказали, что поеду я — не могла в это поверить, всё время задавала себе вопрос: «Как так получилось, что именно я оказалась в заветной тройке? Ведь в ШМЖ столько талантливых ребят».

Ну как там Москва?
Конечно все, кто участвовал на региональном этапе в ШМЖ получил серьёзный опыт в журналистике. А что дала Москва?

Большую часть времени ребята, приехавшие в столицу из восемнадцати регионов страны, учились — слушали лекции федеральных экспертов; рассказывали о своих школах; участвовали в конкурсах, например, в «СМИротворце»; продолжали создавать журналистские материалы. За участие и победы ребятам выдавали грамоты, сувениры, дарили подарки (конфеты, например).

Но оказалось, если задать вопрос: «Что больше всего понравилось вам в Москве?», получаешь такой ответ – люди.

— Каждый, кто приехал, взял от этой поездки знание, что можно жить по-другому, не стоять на месте, развивать себя, — делится мыслями Инна.

— У меня открылись глаза. Я поняла, что не нужно зацикливаться на одном месте, нужно смотреть на мир шире. Столько людей вокруг интересных. Ребята, с которыми я познакомилась в Москве подарили мне желание двигаться, действовать, — рассказывает Настя.

— Пока я общалась с ребятами из разных уголков страны – успела почувствовать атмосферу дружбы народов. Весь медиафорум открыл мне новые горизонты журналистской работы, — делится Даша.

А что дальше?
Работа в таком проекте дала воронежским участницам школы желание двигаться вперёд, дальше, больше. Забрасывать межэтническую тематику они не собираются, а журналистику тем более.
— Думаю, что не брошу тему межэтнической журналистики, но она для меня не главная, — объясняет Даша.


Анастасия КОЧЕТКОВА
Фото предоставила Анастасия Непочатых

0 комментариев