26 Апреля, Пятница, 11:56, Воронеж

В Воронежском биосферном заповеднике почтили память Василия Пескова

Сегодня, 12 августа, во вторую годовщину смерти известного журналиста, писателя, путешественника его родственники, друзья, коллеги и просто почитатели таланта вспомнили Василия Михайловича и его жизненное кредо «Главная ценность в жизни — сама жизнь».

К Дню памяти сотрудники заповедника, носящего, кстати, имя Пескова, открыли выставку о его творчестве и жизни. Письма, фотографии, книги и другие экспонаты рассказывали о Василии Михайловиче нагляднее, чем любые слова.

Коллеги и родные Василия Пескова вспоминали случаи из жизни заядлого путешественника, читали свои стихи, посвященные ему. Одноклассница Василия Пескова Анна Емельяненко переписывалась с ним и после окончания школы. Некоторые из этих писем она зачитала на встрече, а потом передала в дар заповеднику.

Еще одного гостя даже в шутку стали называть «человеком-музеем». В его домашнем архиве оказалось множество уникальных материалов, связанных с творчеством Василия Михайловича.

— Произведения Пескова давно нужно включить в школьную программу. Он великий писатель, потому что ни один автор так не передал в своих книгах человека труда, а также простого человека войны, — отметил поклонник творчества мастера Виктор БАРАНИН.

Ещё одним знаком признания в любви к Василию Михайловичу стала книга «В лесу прифронтовом», которую презентовали на Дне памяти. В книге собраны сведения о жизни заповедника в годы войны, о судьбах солдат, которые так или иначе были связаны с заповедником. Прозвучало также предложение провести марафон «Тайны Усманского бора» в честь Дня памяти журналиста.

Завершился День памяти традиционно на малой родине Василия Михайловича в селе Орлово у камня, который Песков привез из Мордовии. Он сам установил монумент, решив таким образом увековечить память о себе в родном месте. На камне выгравирована фраза: «Главная ценность жизни — сама жизнь». После смерти Василия Михайловича, часть праха оставили у камня, а на нём появилась ещё одна подпись — «Василий Песков».



Справка «P.S.-5 Сов»:

Василий Песков — российский журналист, фотограф, ведущий, писатель и путешественник телеведущий программы «В мире животных» (1975—1990), бессменный автор рубрики «Окно в природу» в «Комсомольской правде». Уроженец Воронежской области. Лауреат Ленинской премии (1964) и премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно). Умер 12 августа 2013 года на 84 году жизни.
Юлия ЛЕДЕНЕВА
Фото автора

0 комментариев