28 Апреля, Воскресенье, 21:48, Воронеж

Воронежцев приглашают на фотовыставку монет с изображением животных из Красной книги

4 октября, во Всемирный день защиты животных, открылась фотовыставка памятных монет Банка России, посвященных фауне нашей страны.


На картинах монет, из серий «Красная книга» и «Сохраним наш мир», изображены животные, насекомые, птицы, рыбы, которым присвоены свои статусы редкости: «Находящиеся под угрозой исчезновения», «Редкие», «Восстанавливаемые и восстанавливающиеся», «Сокращающиеся в численности и/или в распространении», «Вероятно исчезнувшие»



Например, к категории «вероятно исчезнувшие» относят Кулана — вид диких ослов.



Также, к категории «Восстанавливаемые и восстанавливающиеся» относят насекомое Дозорщик-император. Это стрекоза, и говорят, что ее изящные крылья и сине-зеленый окрас вдохновил ювелира Рене Лалика на создание знаменитой броши «Женщина-стрекоза». Это насекомое заносят в Красную книгу России и в Красную книгу множества областей в том числе Воронежской. Историю этого насекомого и других животных вы можете лично прочесть посетив выставку.



Выставка монет в Галерее Чижова продлится до 15 ноября.

К слову, найти будет не так просто, корреспонденту P.S. – 5 сов пришлось пробежать не один круг, так что держите ориентир на магазин DeFacto 2 этаж.

Елизавета ГЛУШКОВА
Фото автора

0 комментариев