29 Апреля, Понедельник, 03:57, Воронеж

Лучшим деканом журфаков России - 2023 стал наш Владимир Тулупов

В рамках самого крупного журналистского форума “Вся Россия – 2023”, начавшего свою работу 18 сентября, прогремела церемония вручения премии имени Ясена ЗАСУРСКОГО*. Секретариат Союза журналистов России (СЖР) признал декана журфака ВГУ Владимира ТУЛУПОВА лучшим деканом журфаков России. А это, наверное, означает, что и журфак ВГУ в 2023 году — как декан!


Председатель СЖР Владимир Геннадиевич Соловьев вручает Владимиру Васильевичу премию имени Ясена Засурского

Корреспондент “P.S. 5 сов” пообщался с победителем конкурса:

— Сколько еще было кандидатов на это звание?

— Не посвящён в «премиальную» процедуру, но думаю, что СЖР имеет возможность рассматривать деятельность деканов всех российских журфаков. Направление «Журналистика» реализуется во многих вузах. Не помню точно, но, кажется, таковых более 130…

— Была ли победа ожидаемой?

— Не ожидал, потому что прерогатива СЖР. Премия существует три года. В 2021-м лауреатом была Елена Леонидовна ВАРТАНОВА (МГУ), в 2022-м — Анатолий Степанович ПУЮ (СПбГУ).

— Даёт ли эта награда какие-либо привилегии?

— Никаких привилегий, а ответственность — соответствовать высокому званию — да.

— Пришлось ли как-то готовиться к «конкурсу», или победа была отдана вам исключительно за преподавательские и организаторские заслуги?

— Я думаю, что учитывался комплекс факторов: педагогический, научный, организаторский… И, конечно, бренд журфака ВГУ. Вряд ли можно высоко оценить деятельность декана без успехов студентов, выпускников и его коллег.

*Ясен Николаевич Засурский являлся бессменным деканом факультета журналистики МГУ на протяжении более 40 лет.

Елизавета ЦВЕТКОВА

0 комментариев