29 Апреля, Понедельник, 02:44, Воронеж

Воронежские активисты на страже сохранения природы

4 июня на берегу реки Осередь в Павловском районе Воронежской области прошла экологическая игра «Родные Берега». В ней приняли участие волонтёры, местные жители и студенты Воронежских вузов. Активисты взяли ответственность за нашу планету в свои руки и внесли вклад в сохранение природы.

Более 120 участников разбились на команды и направились на прибрежные территории, чтобы собрать мусор. В течение нескольких часов они усердно работали, собирая все, что может загрязнить природу. Самые активные участники получили подарки – памятные брендированные майки. Однако для волонтеров самым ценным было осознание того, что они сделали что-то действительно значимое. Игра охватила все возрастные группы: от маленьких детей до взрослых людей.

Сама идея экологической игры появилась благодаря местным экологическим организациям, которые хотели привлечь внимание к проблеме загрязнения природы. Как правило, кризис ярко представлен там, где теряется рационализм и законченность осознания требований экологической безопасности, где они не вписываются в жизнь населения непосредственно.

– Мы организовали эту игру, чтобы напомнить людям об общей ответственности за планету. Нам самим нужно начать проявлять заботу об окружающей среде и природных ресурсах, – говорит один из главных организаторов игры Андрей.

Участники были в полном восторге от опыта. Хоть они и устали после длительной работы, вытирали капли пота с лица от палящего солнца, но до последнего смеялись, шутили и наслаждались тем, что сделали.

– Я настолько хотела заботиться об окружающей среде, хотела что-то делать, но все никак не могла понять, с чего начать, не знала, куда применить свои силы. Оказывается, все находится у нас под носом. Так приятно и здорово осознавать, что я внесла свой вклад в будущее нашего региона и планеты в целом, – делится впечатлениями участница игры Катя.



После игры все собранные отходы собрали в мусорные мешки и отправили на утилизацию.
Многие люди часто чувствуют свою беспомощность, когда дело доходит до сохранения нашей планеты. Как Катя, не знают, с чего начать, и просто сдаются. Но благодаря таким событиям, как «Родные Берега», каждый из нас может внести свой вклад. Пусть это и будет каплей в море, но нужно же с чего-то начинать.

— Я был поражен тем, сколько мы собрали мусора за такой короткий промежуток. Никто из нас и подумать не мог, что на этой маленькой территории найдется так много отходов, – улыбается волонтер Максим.

Дарья НАРОЛЬСКАЯ
Фото из группы во ВКонтакте «Правительство Воронежской области»

0 комментариев