19 Апреля, Пятница, 18:10, Воронеж

«Живой контакт» завершил цикл лекций этой недели антилекцией о русской классике

27 мая в Никитинском музее жители Воронежа узнали чуть больше о русской классике, а, точнее, почувствовали ее. Музей открыл свои двери для лектория «Живой контакт», который в этот раз решил отдать дань нашей отечественной литературе.

На свежем воздухе спикер-литературовед Борис Хорошилов рассказал в чем же заключается уникальность русской классики. Спикер сразу предупредил, что не имеет специального образования в литературе, но в этом находит свое преимущество.

— Я люблю литературу, потому что у меня лежит к ней душа, у нас с ней никаких обязательств,- говорит Борис.

Он сразу предложил порассуждать, почему мы обращаемся к книгам, зачем и когда мы предпочитаем литературу фильмам, сериалам, соц.сетям.

— Все дело в эмоциях. Наша жизнь состоит из переживаний, а они бывают вредными и полезными, разрушительными и созидательными, от нас эти переживания не зависят. Обыкновенная повседневная жизнь чаще всего порождает негативные эмоции: страх, зависть, обиды. И именно в литературе мы можем отыскать тот недостаток положительных переживаний, — рассказал спикер.

Все выступление строилось на четырех китах, а, точнее, поэтах: Ф.М. Достоевском, А.С. Пушкине, Н.В. Гоголе и Л.Н. Толстом. Лектор много цитировал их произведения и делал это с таким театральным мастерством, что доводил слушателей до мурашек. Гости были так увлечены этой встречей, что сильно возмутились на просьбу покинуть музей, в связи с его закрытием. Кто-то даже предложил переместиться за территорию музея дослушать лекцию. Но все же Борис Хорошилов смог удачно закончить свое выступление.

0 комментариев