20 Апреля, Суббота, 01:51, Воронеж

ВГУ построит университетский храм

Как указано в программе развития до 2032 года, ВГУ планирует возведение храма на территории основного корпуса. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» узнали подробности.

ВГУ может направить более 1,1 млрд рублей в модернизацию инфраструктуры и строительство новых объектов, сообщается в программе развития вуза, в которую входит и строительство храма.

— Идея возведения храма возникла из глубины истории. Раньше на том месте располагался монастырь, а после революции от него остался только крест. Встречались с ректором, с церковными представителями и решили, что нужна небольшая церковь. Проект пока ещё в разработке. Запросили участок порядка 700 кв метров, его выделили, дали задания, и пока что тишина, — сообщил Проректор по эксплуатации зданий и капитальному строительству Николай БРЯНЦЕВ.

Руководство университета утверждает, что возведение религиозного объекта поможет восстановить историческую справедливость. Кроме того, храм добавит воспитательный аспект, повысив нравственный уровень студенчества.

— Я считаю, что само фактическое расположение храма вряд ли позволит студентам как-то проникнуться православными чувствами. Я думаю, что, с точки зрения какого-то диалога между церковью и студентами, одного храма будет недостаточно. Также хочется, чтобы и студенты, и представители церкви в данном диалоге были равны, и не было никакого угнетения насчёт того, что студенты ещё молодые и ничего не понимают в жизни. Если бы этот храм существовал уже сейчас, я бы с особенным желанием его посетил. Куда же ещё поставить свечи за зачёты? Проект крутой, я думаю, что для православных студентов было бы хорошо иметь такое место встречи, так как они себя немного одиноко чувствуют, — поделился студент ВГУ и основатель православного медиа-проекта Orthodox House Арсений КАРПЕНКО.

Дарья АБРАМЕНКО
Фото автора

0 комментариев