18 Апреля, Четверг, 06:50, Воронеж

В Воронеже министр науки и высшего образования Фальков прошел через карбоновый полигон

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков 22 мая прибыл с рабочим визитом в Воронеж. Вместе с губернатором Александром Гусевым он провел научно-практическую конференцию о климатических проектах в ВГЛТУ


Министр и губернатор посетили тепличный комплекс и карбоновый полигон Воронежского государственного лесотехнического университета. Это территории с уникальной экосистемой для контроля климатических газов. Они помогают восстанавливать леса и бороться с вредными выбросами. Сейчас там высажено уже более 1 млн деревьев.

— Независимо от разного рода вызовов — больших и малых, геополитических и внутренних — вопросы изменений климата, низкоуглеродной экономики — это уже не удел просто коллег, которые занимаются фундаментальными исследованиями. Такие масштабные задачи решаются, с одной стороны, благодаря объединению усилий Профессионального сообщества. С другой стороны, каждый такой проект в регионе невозможен без правильно выстроенной модели отношений с бизнесом, — отметил Валерий Фальков

Как пояснил губернатор Александр Гусев, Воронежская область географически находится на границе лесной и степной зон, поэтому наиболее уязвима к климатическим изменениям.

— Сегодняшняя наша встреча посвящена открытию второй очереди карбонового полигона в Воронежской области. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию науки и бизнес.

В тепличном комплексе ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк продемонстрировал министру наработки научных лабораторий вузовского тепличного комплекса. Среди них — сорт тополя «Воронежский гигант», который поглощает парниковые газы лучше других деревьев и вырастает до 1,5 метров за год и уникальная береза, обладающая повышенной засухоустойчивостью.

Также Валерий Фальков посетил ВГТУ, где осмотрел новый корпус вуза. Глава Минобрнауки России в положительном ключе отметил кооперацию вуза с промышленными предприятиями и похвалил наработки учебного заведения.

После губернатор обсудил с Валерием Николаевичем создание комфортных условий для студентов. Воронеж — студенческий город, поэтому вместе с министром они договорились продолжить диалог о возможности строительства новых общежитий ВГТУ и ВГУ.

Виктория ВОЛКОВА
Фото из официального портала Правительства Воронежской области

0 комментариев