18 Апреля, Четверг, 14:07, Воронеж

"Мы помним не книжки, а фильмы": Борис Машковцев рассказал о "Союзмультфильме"

В Воронеже с 19 по 21 мая прошёл Международный Анимационный Фестиваль «МультПрактика», который совместил в себе показы новых кино- и мультпроектов, мастер-классы и встречи с работниками мультипликации. В «Синема Парке» центра «Галереи Чижова» прошла творческая встреча «Союзмультфильм вчера-сегодня-завтра» с директором студии Борисом Машковцевым.



Спикер показал видеоролик, рассказывающий о жизни компании от самого начала её существования и до сегодняшних дней. Клип собрал в себе не только такие известные работы, как «Простоквашино» и «Ну, Погоди!», но и новые проекты: «Тайны Медовой Долины», «Зебра в клеточку», Оранжевая корова».

В одной из интерактивных частей на экране появились изображения мультипликационных проектов, которые без труда смогли узнать зрители. На вопрос, что их объединяет, зал в один голос ответил, что все это – мультфильмы студии.

— На самом деле, всё это книги. Вот видите, как мы все изменились: теперь мы помним не книжки, а фильмы, настолько они оказались удивительными и яркими. Хотя я рекомендую вспомнить и о печатном слове, ведь любой видеопроект начинается со сценария, — ответил Борис МАШКОВЦЕВ.



Борис Александрович также заявил, что с самого начала основания студии её целевой аудиторией являются дети, а не их родители. Поэтому новые проекты «Союзмульфильма» старшему поколению могут показаться не такими, как фильмы из их детства. И одной из главных задач является желание быть переданными в новые поколения детей.

Именно поэтому пришедшая в 2017 году новая команда, в которую Борис Александрович также входил, стояла на развилке: оставить накопившийся за множество лет опыт студии и сделать её своеобразным хранилищем своей истории или же уйти в новые, яркие и необычные для себя проекты. Однако работники решили взять на себя особенно сложную работу: они не только «заботятся» о старых фильмах, занимаются их реставрацией, но и берутся за создание нового кино.

Также Борис Машковцев рассказал о внутренней работе студии. Он отметил, что сейчас в киноиндустрии работают сотни людей. Любой большой проект, рассчитанный на широкую аудиторию, это огромная команда специалистов. «Wizart Animation», анимационная студия Воронежа, например, насчитывает около 300 людей.

— Когда на экране серии выходят раз в две недели, вы думаете: «Конечно, компьютерная графика всё сделала», — однако это не так. Технологии заменили нам карандаш и бумагу, однако всю остальную работу делают люди. Они работаю параллельно несколькими командами, чтобы наши зрители могли наслаждаться просмотром в короткие сроки.



По словам Бориса Александровича, раньше здание «Союзмультфильма» было церковью, у которой снесли одну стену и построили рядом «сталинский» пятиэтажный дом. Здесь же в довоенные годы располагался музей атеизма. «Сначала я думал, что это шутка», — отметил директор студии. Однако существует кинохроника, подтверждающая эту историю. Уже после войны клуб-музей «с позором» распустили, а в это здание переместили «Союзмультфильм». Вторая студия организации тоже занимала здание храма, однако потеряла это место и на сейчас там стоит действующий собор.

— Из-за этих событий «Союзмультфильм» долгое время не был способен производить кино по такому же принципу, как его советский вариант: невозможно было организовать беспрерывную работу как цехов, так и сотрудников. Поэтому, студия на какое-то время оказалась за бортом современного социума, — отметил спикер.

Борис Машковцев объяснил, что происходит со студией сейчас: работники создают множество новых проектов, пробуют себя в новых стилях рисования персонажей и стараются двигаться в ритме современного поколения.

— Мы стараемся экспериментировать, добавлять что-то новое в свою работу, но и не забываем о старых проектах. На студии создаются не только мультипликации, полностью основанные на компьютерной графике, но и делаются кукольные мультфильмы, рисуются покадровые сериалы. Совместно с этим, мы стараемся идти в ногу с нынешними детьми: их запросы меняются, следовательно, меняются и наши проекты.



В конце творческой встречи Борис Александрович подвёл итоги и показал несколько видеороликов о работе студии. А после ответил на заинтересовавшие людей вопросы, рассказал о работе аниматором и о том, как начать свою карьеру в этой профессии, и поделился с детьми небольшими секретами новых проектов.

Надежда ЛИТИНА
Фото автора

0 комментариев