29 Апреля, Понедельник, 07:59, Воронеж

В воронежском центре креативных индустрий рассказали о создании мультфильмов

19 мая в центре креативных индустрий «Матрёшка» прошла творческая встреча «Я в искусстве. Или как стать режиссёром анимации». Режиссер и сценарист франшиз «Снежная королева», «Ганзель, Гретель и Агенство Магии» Алексей Цицилин рассказал о создании мультфильмов, стереоизображении и написании сценариев.


На открытии Воронежского Международного Анимационного Фестиваля «МультПрактика» Алексей Цицилин поделися, что снять мультфильм совсем не просто, на съемку лишь нескольких секунд уходит целый день.

— В одном кадре может быть до 100 слоев: фон, персонаж, волосы персонажа, глаза, предмет, который держит в руках, каждый источник освещения – все это собирается в одну картинку и только после этого можно делать светокоррекцию, потому что сразу сделать красиво невозможно, — рассказал режиссер.

Стереоизображение, которое мы видим в очках, придумали во ВГИКе.

— Они смогли сделать систему, которой даже во многих Голливудских фильмах не было, — с гордостью заявил Цицилин.



Также Алексей рассказал о книге К.С. Станиславского «Работа актера над собой», которая поможет войти в сферу режиссера анимации, не имея даже базовых знаний об этом.

— Писатели советуют, как что-то делать, если уже имеешь опыт за плечами, Станиславский же в этой книге рассказал, как подтолкнуть мозг к желанию думать в данной деятельности.



Режиссер объяснил, что написание книги и написание сценария – это не одно и то же, и невозможно определить, что из этого сложнее.

В завершении творческой встречи, зрители поблагодарили спикера аплодисментами, желающие сделали фото на память.

Арсений ГОЛДОБИН
Фото Александр АНДРИЕНКО

0 комментариев