20 Апреля, Суббота, 02:45, Воронеж

В преддверии Дня Победы: как студенты «оторвутся» на 9 мая

На носу великий праздник для всех россиян – День Победы советского народа над нацистской Германией. Он касается всех: дедушек, бабушек, детей, родителей и, конечно же, студентов. Как же собирается отпраздновать 9 мая самый творческий факультет ВГУ? Покажут результаты опроса.

Не так много осталось до празднования знаменательного дня в российской истории, но в связи со сложившейся ситуацией, многие города отказываются проводить шествия и другие акции-офлайн в честь праздника под угрозой возможных терактов. Несмотря на это, в Воронеже состоится торжественный парад. Но что же предпочтут студенты журфака: побыть дома с семьёй, посетить парад или как-то по-другому?



В опросе приняли участие 48 первокурсников. Самым популярным ответом стало проведение праздника в кругу родных (29%). 9 мая по праву можно считать именно семейным праздником, в этот день семьи обычно собираются за столом и слушают истории своих бабушек и дедушек, запечатлевших ужасы войны.

Вторым по популярности стал вариант сходить в парк или на площадь чтобы посмотреть парад. На 9 мая синоптики прогнозируют небольшой дождь, но в целом будет достаточно тепло (+11) и ничего не должно помешать празднику.

Нашлись и те, кто вовсе не планирует праздновать, их оказалось 19%. В каждой семье приняты свои традиции. Кому-то просто будет вполне достаточно, например, семейного просмотра фильма.

Никто из студентов не проголосовал за вариант отпраздновать перед телевизором (0 %). Очень радует, что ребята интересуются праздником и планируют почтить память воинов, павших за мирное небо над нашей головой.
– Обычно мы с семьёй ходим на парад, принимаем участие в бессмертном полку. Но из-за того, что в этом году в мом родном городе Курске отменили все патриотические события, мы отправимся за город к бабушке. Уверена, что в этот день она будет рассказывать фронтовые истории, которые ей передал мой прадед-участник Великой Отечественной войны, – поделилась Анастасия НЕПОЧАТЫХ, студентка 1-го курса факультета журналистики.

Полина БОГАЧЕВА
фото:: ru.freepik.com/free-photo

0 комментариев