28 Апреля, Воскресенье, 12:28, Воронеж

Что думают жители других регионов о Воронеже?

18 апреля в Областном Доме журналистов прошла встреча с директором института общественного мнения «Квалитас» Александром Романовичем.


На встрече Александр рассказал о том, с чем ассоциируется Воронеж у жителей других регионов РФ, а также что россияне знают об известных воронежцах и других вопросах, связанных со столицей Черноземья.

Но прежде чем начать говорить по теме собрания, спикер презентовал свою книгу. Александр уточнил, что в этой книге содержатся истории, рассказанные руководителями и сотрудниками исследовательских компаний, входящих в Ассоциацию «Группа 7/89» и работающих на рынке социологических и маркетинговых исследований в регионах России.Веселые и грустные, смешные и страшноватые, эти зарисовки дают возможность составить достаточно полное представление о том, как возникла исследовательская отрасль в конце прошлого века, чем сегодня живут социологи-прикладники, какова специфика их работы. Сборник адресован коллегам-исследователям, преподавателям, студентам социологических специальностей, всем, кто интересуется социологией и маркетингом.


Что сказал Александр Романович про масштабное социологическое исследование:
Александр последние 25 лет неоднократно обращался к представителям власти Воронежа для проведения всероссийского исследования, а конкретно: как россияне смотрят на воронежцев? Спикер уточнил, что предлагал опрос по себестоимости, даже без получения какой-либо прибыли. Но так и не получил одобрительный ответ, потому что высокопоставленные лица были заняты другими вопросами города.

– В конце концов, мы поняли что у нас нет времени ждать, поэтому провели инициативное онлайн-исследование. Мы опросили 1600 человек из всех округов, маленьких и крупных городов, небольших деревень и получили интересный результат – рассказал Александр.
– Как «Квалитас» пришел к исследованию?

– Последней каплей, которая сподвигла к этому исследованию – это моя поездка с другом в Дагестан несколько лет тому назад. Гуляя по городу, мы увидели памятник Али Алиеву, первому дагестанскому чемпиону мира по борьбе, и поняли, что у местных лучше не спрашивать, потому что они тебя не поймут, ведь они считают, что этого человека знают все.
И вот я подумал: а кто-нибудь знает наших героев-земляков? Мне стало интересно: «А что вообще люди знают о Воронеже?


Первым вопросом в исследовании был: «Скажите, пожалуйста, какие слова, образы, ассоциации приходят вам в голову, когда вы слышите словосочетание «город Воронеж?»

Самый популярной ассоциацией была фраза: «Воронеж – хрен догонишь». Лектор подчеркнул, что больше всего такую фразу говорят люди старшего возраста, молодежь – гораздо реже. На втором месте – котенок с улицы Лизюкова. Александр напомнил, что 5 декабря этого года исполнится 20 лет скульптуре «Котенок с улицы Лизюкова».На последнем месте – «бомбить Воронеж». Спикер отметил, что этот опрос проводился до СВО, и по его мнению, если бы исследование проходило сейчас, то эта фраза стала бы наиболее популярной.

Александр вывел на экран другой слайд с результатами второго вопроса исследования:«Знаете ли вы имена каких-либо известных воронежцев или людей, связанных с Воронежем?»

– На первом месте оказался Руслан Белый. Это не удивительно, потому что он часто упоминает Воронеж на публичных мероприятиях. На предпоследнем месте Петр 1.

Следующий вопрос касался воронежцев: «Как вам кажется, в Воронеже живут в большинстве своём добрые, отзывчивые люди или жесткие, малоприветливые?»

Александр отметил, что в большинстве случаев россияне, которым удалось побывать в Воронеже, рассказали, что встречали добрых людей, гораздо реже им попадались грубияны.
– 45 процентов доброты – это достаточная благоприятная цифра, которая не может не радовать, – сказал спикер.

Еще один вопрос – о достопримечательностях города:«Скажите, пожалуйста, что из перечисленного вам удалось посетить?»

– Всем достаточно очевидно, что первое место занимает прогулка по центру, ведь это база, когда мы приезжаем в новый город. Но больше всего меня удивило, что второе место – это набережная. Я не понимаю почему так, ведь там нет ничего впечатляющего.

Последний вопрос: «Скажите, вы бы могли рассмотреть для себя хотя бы теоретически возможность когда-либо переехать жить в Воронеж?»

– По результатам мы видим, что почти 50 процентов не готовы переехать, но мне, кажется, понятно, по каким причинам. Всё потому, что далеко не каждый человек готов сорваться и переехать со своего места, где он прожил всю жизнь. Самое интересное, что 20 процентов смогли бы, а это не маленькая цифра.

Завершилась встреча вопросами от слушателей


– Александр, что вас больше всего удивило в исследовании?

-Меня удивили многие результаты, но больше всего меня поразил ответ, связанный с набережной, она для меня остается загадкой.

– Скажите, пожалуйста, а что конкретно вам не нравится в своем городе?

– Хотя я и патриот своего города, но могу сказать, что мне не нравится архитектура города. У нас слишком скучная концепция. Например, большой красивый отель Мариотт стоит в центре города, а вокруг него низкие здания,. Мне бы хотелось, чтобы в дальнейшем было бы что-нибудь интересное.

– Жители каких городов принимали участие в опросе?

-Наверное, всё-таки это были жители Москвы и ближайшие соседи нашей области.

АВТОР: Мария ТРАВИНА
ФОТО автора

0 комментариев