29 Марта, Пятница, 10:47, Воронеж

"Мы - это лес". Студенты журфака ВГУ и лесотехнического университета обменялись весенними выставками

10 апреля в фойе факультета журналистики Воронежского государственного университета, на кафедре связей с общественностью, рекламы и дизайна открылась выставка художественных работ студентов Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова, обучающихся по направлению бакалавриата «Ландшафтная архитектура».


На выставке представлена академическая графика, живописные работы, выполненные маслом, гуашью и акварелью. В соответствии со спецификой направления ландшафтной архитектуры среди выставленных работ много пейзажей: городских, парковых. Много декоративных работ с яркой стилизацией и трансформацией формы, с интересной задумкой и неоднозначным прочтением.

И это вполне понятно: студенты-архитекторы, так же, как и дизайнеры, не стремятся к фотографической точности при изображении натуры. Их задача намного шире: создать яркий, запоминающийся образ, передать настроение.



Эта выставка – начало творческого сотрудничества кафедр смежных направлений двух университетов: ВГУ и ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова, возможность познакомить студентов-дизайнеров и архитекторов разных ВУЗов с работами друг друга, обменяться опытом, взять на вооружение новые приемы.

Студенты поделились своими эмоциями: «Мы впечатлены, нам очень понравилось, абсолютно другая специфика, несвойственная нам. Реклама, телевидение, радио – это другая «планета». Без пафоса, без официоза, по-простому, креативно – это здорово! «Мы» – это лес, городские общественные пространства, растения, цветники, это всё, что связано с природой, экологией».

Идея о сотрудничестве родилась буквально из воздуха. Мы хотели обменяться опытом со смежными направлениями, расширить кругозор наших студентов. Творческим людям всегда интересно вместе, поэтому мы хотели показать будущим дизайнерам и архитекторам, что многие творят так же, как они.



12 апреля в Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г.Ф. Морозова открылась выставка живописных и графических работ студентов СПО Реклама факультета журналистики Воронежского государственного университета.
Выставка «Весна с СПО Реклама» познакомила студентов ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова с работами будущих рекламистов, выполненными на занятиях по дисциплинам «Живопись с основами цветоведения», «Рисунок с основами композиции». Основу экспозиции составили натюрморты в техниках акварель, гуашь, штриховой рисунок, цветовые декоративные композиции.

Для студентов СПО – это дебютное событие подобного формата за стенами родного факультета. Первый опыт оказался удачным: Лесотехнический университет встретил журфаковскую делегацию очень тепло. Ребята окунулись в историю самого «зеленого» воронежского вуза, посетили художественную студию ландшафтников, прогулялись по солнечным тропинкам Дендрария.



Преподаватели и студенты двух творческих специальностей искренне надеются, что подобное межвузовское творческое взаимодействие откроет для молодых художников и дизайнеров новую неравнодушную аудиторию, будет способствовать их творческому росту, а также значительно расширит круг профессиональных интересов будущих специалистов.

Кристина КАЛИНИНА,
фото Лилии ТАЛАЩУК

0 комментариев