26 Апреля, Пятница, 20:33, Воронеж

В Воронежской областной детской больнице № 1 придумали эксклюзивные знаки дорожного движения

Кто сказал что больница — это только лекарства, процедуры и болезненные уколы? Маленькие пациенты областной детской больницы номер один могут с этим поспорить.

Сегодня, 29 июля, здесь прошли сразу две акции «Безопасное детство — забота взрослых» и «Каникулы в безопасном режиме». Организаторами акции стали студентка факультета журналистики ВГУ Анастасия Быханова и сотрудники Госавтоинспекции.

Цель акции — пропаганда здорового образа жизни, безопасного поведения на дорогах и изучение правил дорожного движения. Ставили перед собой организаторы и ещё одну цель — предупреждение детских дорожно-транспортных происшествий. Не менее важным было и стремление морально поддержать детей, лежащих в больнице, сделать хотя бы один их больничный день ярким, красочным и веселым.

В акции приняли участие не только малыши от 3-х лет, но и уже взрослые 18-летние ребята, и даже родители. Для последних инструкторы Межрегиональной школы первой помощи прочитали лекцию об оказании первой помощи ребенку при нарушении проходимости верхних дыхательных путей.

Для детей провели восемь мастер-классов: дорожная азбука, пожарная безопасность, личная безопасность, творческая лаборатория, школа здоровья, эрудит, первая медицинская помощь и патрульная машина. Через игровые формы студенты-волонтеры и сотрудники МВД и ГИБДД по Воронежской области учили детей ответственности за свою безопасность, правилам пожарной безопасности, повышали уровень дорожной грамоты.

Так, например, на станции «Личная безопасность» детям предложили показать короткие сценки из различных жизненных ситуаций, в которых необходимо проявить ответственности и знания для сохранения собственной жизни. На станции «Творческая лаборатория» участникам рассказали о знаках дорожного движения. А затем ребята самостоятельно придумывали и рисовали новые необычные знаки.

На память об акции каждый ребенок получил подарок от организаторов. И, конечно, новые знания и радужные эмоции.

— Все было здорово, даже сделали селфи с машиной ДПС. Больше всего мне понравилось придумывать свой дорожный знак. Было бы хорошо провести еще одно такое мероприятие, — делится впечатлениями Анастасия АЛИМОВА.

Организатор акции Анастасия Быханова на вопрос корреспондентов «P.S.-5 Сов» о том, довольна ли она проделанной работой, ответила:

— С моей стороны все прошло так, как я и планировала. Самое главное, что детки с интересом нас слушали и охотно выполняли задания. Надеюсь, взрослые тоже с интересом выслушали профилактические беседы и поняли, что безопасное детство, в первую очередь, это забота взрослых.



Лилия БЕССЧЁТНОВА
Юлия ЛЕДЕНЕВА
Фото Юлия ЛЕДЕНЕВА

0 комментариев