26 Апреля, Пятница, 17:54, Воронеж

Воронежский путешественник поделился историями о своих поездках

29 марта на географическом факультете ВГУ прошла беседа с Воронежским путешественником Михаилом Глущенко. Он поделился историями и впечатлениям о своих путешествиях по Воронежской области.

Михаил Глущенко путешествует с 2010 года. Объездил 35 стран мира, 63 региона России, совершил 857 поездок по Воронежской области. Автор двух крупнейших проектов про путешествия по Воронежской области.
– Воронеж у меня ассоциируется с запахом чабреца, смешанного с черноземом и мелом. Из деревьев – это тополь, – поделился мнением Михаил ГЛУЩЕНКО.



Михаил рассказал о необычном селе в Воронежской области- Костёнки. На протяжении 42 тыс. лет туда возвращались люди, уходили и приходили. До 12 культурных слоев составляли наследие.
– Мне посчастливилось попасть в команду по разработке проекта «Костенки», – прокомментировал путешественник.

Чтобы не впасть в уныние, Михаил Глущенко поставил себе задачу: раз в неделе где-нибудь побывать. Самая долгая поездка на автомобиле у воронежского путешественника длилась месяц. Михаил ездил в Норвегию.

– Я объездил 35 стран мира и с уверенностью могу сказать, что лучшая страна для меня – Россия, моя родина. Самое душевное место для меня – Костомарово, самое красивое – Сторожевое, самое любопытное и интересное – это «Белый колодец», он постоянно развивается, появляются новые темы, – поделился впечатлением Михаил ГЛУЩЕНКО, – Иностранцам больше всего нравятся в России бескрайние поля и меловые горы. Для нас это привычно, а для них удивительно.

Алина ПОГАНЯЛКИНА
фото автора

0 комментариев