28 Марта, Четверг, 16:33, Воронеж

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий: "Я не считаю, что болонская система не оправдала себя"

13 марта в прямом эфире редакции газеты «Комсомольская правда» ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий ответил на актуальные вопросы об изменении в системе высшего образования, новой приемной кампании и трудоустройстве выпускников ВГУ.

В первую очередь Дмитрий Александрович обратил внимание на отмену болонской системы образования. В направлениях подготовки, где бакалавриат и магистратура зарекомендовали себя успешно, они будут сохранены. Это касается журналистов, филологов, историков.

На данный момент специалитет частично сохранен в медицинском, военном образовании, в некоторых инженерных и юридических направлениях. В дальнейшем специалистов будут готовить на естественно-научных и технических факультетах.

— Я не считаю, что болонская система не оправдала себя, все находится в развитии. Двухуровневая система дает возможность получить смежные знания в магистратуре – биолог-химик, экономист –юрист. Если после специалитета выпускник захочет продолжить обучение в магистратуре, будут разработаны стандарты годичной магистратуры, — отметил Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ.

Переход от одной системы к другой долгий и многоуровневый. Абитуриенты 2023 года вряд ли заметят его на себе. Необходимо разработать федеральные образовательные стандарты, обсудить их, зарегистрировать и изменить учебные планы в вузах. А это процесс длительный.

Особенности предстоящей приемной кампании
1. Все вступительные экзамены будут проводиться очно.
2. 10% от количества бюджетных мест предназначены для детей участников специальной военной операции.
3. Абитуриенты могут подать заявление тремя способами: очно, по почте, через информационную систему вуза «Абитуриент» или государственную платформу.
4. Абитуриентам новых регионов России будет предоставлено право выбирать. Либо сдавать ЕГЭ, либо поступать по внутренним университетстким экзаменам.

Не остался не замеченным и вопрос о количестве бюджетных мест на гуманитарных факультетах.

— Есть приоритеты развития национальной экономики и высшего образования. Бюджетные места выделяются для естетсвенно-научных и инженерных направлений. Мы не сидим, сложа руки, и пытаемся получить как можно больше бюджетных мест.

Вопрос о повышении стоимости обучения оказался болезненным для руководителя вуза. На протяжении трех лет Министерство образования запрещает повышать стоимость обучения.

— Это сильный удар по финансовой устойчивости всех университетов. Расходы увеличиваются, а доходы стоят на месте. Но если это и произойдет, то сумма увеличится на 7-8%.
Специальная военная операция выявила острую потребность в отечественных разработках по всем направлениям. Есть ряд серьезных работ, которые ведутся в вузе, но они для тех, кто имеет форму допуска к секретным материалам.

Есть и открытые темы – ВГУ прошел программу развития национальной микроэлектроники и получил 200 млн рублей. Сейчас формируется соответственная научная лабораторная база для диагностики материалов компонентной базы микроэлектроники. Айтишники работают в области устранения кибер-вбросов. В Военном учебном центре идет подготовка по восьми военно-учетным специальностям. Это артиллеристы, минометчики, военные психологи, лингвисты.

Особое внимание Дмитрий Александрович уделил вопросу о трудоустройстве выпускников.

— У нас в университете создан центр развития карьеры и бизнеспартнерства. Работодатели понимают, что они не должны быть в стороне от подготовки кадров и буквально входят в образовательный процесс. Спрос на выпускников ВГУ очень высокий и многое зависит от студентов. Университет способен дать лучшее, что сейчас есть, но хочет ли это взять студент?
Раз в квартал в вузе проходит День карьеры, а раз в полгода – «Ночной университет». В минувшую субботу он собрал около трех десятков работодателей не только из Воронежа, но и ближайших областей. Для студентов провели мастер-классы, квесты и еще много всего интересного.
— Работодатель понимает, что он должен быть внутри университета, а не стоять с вытянутой рукой за его дверью.

Анна ТЕРЕХОВА

0 комментариев