29 Марта, Пятница, 15:08, Воронеж

Операция Стерилизация

5 июля в парке «Танаис» защитники бездомных животных устроили благотворительную акцию. Организаторы из волонтерского движение «Акция добра» утверждают, что целью акции является привлечение общества к необходимости стерилизации бездомных животных.

Участники акции рассказали корреспонденту «P.S.- Пять Сов», почему же стерилизация животных является единственным способом сокращения численности бездомных животных. Что же делать гражданам со стаями бездомных собак, представляющих открытую угрозу для жизни и здоровья людей? Елена Вилючинская, одна из организаторов волонтерского движения «Акция добра», ответила так:

– Люди сами виноваты в таком количестве опасных стай бездомных собак. Например, на стройках сторожа заводят собаку, чтобы не было страшно. Если это сука, то вблизи строек постоянно происходит сбор кобелей со всех сторон. Но самые проблемные люди в этом плане – дачники. Они берут на лето животных, потом привозят их в город и бросают на улице. Я считаю, что государство обязательно должно вмешаться и решить проблему бездомных животных. Привести к нам бездомную собаку каждый желающий не сможет. Мы не являемся официальной организацией. Мы – свободные волонтеры, называем свое движение «Акцией добра». У нас нет никакого приюта. Волонтеры сами подбирают бездомных животных, зачастую попавших в беду, приводят к себе домой, курируют их, отхаживают, откармливают. Среди нас есть и профессиональные заводчики. Наши возможности ограничены. Собак подбираем сами, часто пострадавших после аварий, выхаживаем их за свои личные деньги, иногда с помощью пожертвований.

Организация «Акция добра» при поддержке компании «Hill’s» собирает деньги на стерилизацию бездомных кошек. Елена Павлова, ветеринарный консультант компании «Hill’s», поделилась подробностями этой деятельности:
– На собранные средства кошкам, стоящим в очереди, будет сделана операция в ветеринарной клинике «Планета животных». Любой желающий может принести кошку для стерилизации, обратившись в «Акцию добра».



Помощник председателя общества защиты бездомных животных «Дора» Елена Пермякова рассказала о трудностях содержания единственного приюта бездомных собак в Воронеже и о необходимости стерилизации бездомных животных:

– Наша организация существует уже более двадцати лет. Мы занимаемся спасением бездомных животных. Сегодня в нашем приюте находится более 450 животных. Содержать такое количество животных очень трудно: мы ощущаем постоянную нехватку места, средств, все время просим о помощи всех неравнодушных людей в социальных сетях. Недавно запустили программу стерилизации: делаем операции восьми животным в месяц. Стоимость одной операции – 1500 рублей. Приходится периодически проводить различные акции, чтобы собрать эти средства. Не хватает вольеров, рабочих рук. Наша организация абсолютно некоммерческая, все деньги поступают только за счет пожертвований.

Корреспондент «P.S.- Пять Сов» поинтересовался, как же животные попадают в приют «Дора»:
– Это очень сложный вопрос. Зачастую, открывает Юрий Иванович Шамарин, владелец приюта, ворота, а рядом с ними лежит коробка – подкинули щенка. Часто подкидывают щенков, которые только родились. Юрий Иванович сам выкармливает их козьим молоком. Часто звонят и говорят: «Сбили животного». В этом случае мы собираем деньги на операцию. Людей, которые просто приносят собаку в приют, потому что она им надоела, нет. Мы именно спасаем животных. Бывают случаи, когда люди звонят нам и сообщают, что будет вестись отстрел собак. Мы пытаемся действовать с помощью СМИ, если же не удается – забираем этих животных к себе.

Елена Пермякова озабочена тем, что количество бездомных животных растет:

– Этот вопрос должен решаться на уровне администрации Воронежа. Во многих городах эта проблема решается с помощью стерилизации. Стерилизация — способ более действенный по сравнению с убийством. Ведь собаки агрессивны только в двух случаях: во время «собачьей свадьбы» и выращивания потомства. При помощи стерилизации мы сразу убираем два этих фактора. Стерилизация эффективнее убийства не только из гуманных побуждений. Убийство стаи не решит проблему. В природе не происходит ничего просто так, эта ниша будет обязательно заполнена. И при рождении новых щенят будет рождаться больше сучек, чем кобелей, чтобы заполнить пробел. В цивилизованных странах проблему размножения бездомных животных решили стерилизацией. В этом случае природа не бунтует против людей. Второй немаловажный момент: не должно быть стихийных свалок, должны быть закрытые мусорные контейнеры.

Проблему бездомных собак полностью удалось решить только в странах северо-западной Европы. Высокий уровень благоустройства городов, сбор и сжигание пищевых отходов, отсутствие мусорных свалок – все это уничтожает среду обитания бездомных собак. В странах северо-западной Европы ведется строгий контроль содержания домашних собак: большие штрафы за самовыгул и выброшенных животных, налог на собак. Когда же и в Воронеже будут введены эффективные меры по отношению к бездомным животным, представляющим опасность для горожан?

Дмитрий ЗЕЛЕНИН
Фото автора

0 комментариев