25 Апреля, Четверг, 01:12, Воронеж

Даешь выставку! Новая выставка в стенах журфака ВГУ

1 марта коридор факультета журналистики наполнился яркими красками и заинтересованными взглядами. Причина тому — старинные Павловские афиши. Кто и зачем привез их на факультет, корреспонденту P.S. – 5 сов рассказала куратор выставки – Елена Чаплыгина.


Коллекцию привезли из города Павловск. Ее примерно с 60- ых годов собирал местный житель Василий Животягин. В прошлом году он передал краеведческому музею более 200 плакатов различных коллективов и артистов, которые бывали в Павловске с гастролями.

– Я попросила сотрудников музея предоставить нам эти афиши на месяц-полтора, чтобы устроить выставку на факультете. В первую очередь ориентировалась на направления РиСО и СПО, Реклама. Они изучают дизайн, это их ценность. Но я уверена, что студентам других направлений будет интересно и полезно познакомиться с этой коллекцией. Это собрание афиш уникально. Оно несет исторический пример развития афишного плаката, — отметила Елена ЧАПЛЫГИНА.
Собрание афиш планируют показывать частями. В следующем месяце плакаты сменят на новые, из той же коллекции.

фото выставки

Кроме того, в фойе журфака открылась выставка карикатур Ивана Анчукова, известного воронежского художника и карикатуриста, а также изобретателя жанра «изопародии». В работах художника самым необыкновенным образом переплетаются юмор и глубокий философский смысл.

Елизавета ГЛУШКОВА
Фото автора

0 комментариев