23 Апреля, Вторник, 21:26, Воронеж

А уехал ли цирк? У "Арены" провели мастер-класс для циркачей и акробатов

22 июля в парке ТРК «Арена» прошел открытый мастер-класс по цирковым дисциплинам. Курировала «шапито» Творческая мастерская Воронежского цирка. Основными участниками мастер-класса стали юные акробаты и гимнасты.


На весь парк играет веселая цирковая музыка. Вокруг газона — толпа людей: простые зрители и родители юных гимнастов. Первый этап — разминка. Рядом с детьми ходит Андрей Сильчев, главный администратор Воронежского Государственного цирка им. А.Л. Дурова: поправляет, показывает упражнения, приглашает поучаствовать всех желающих. Родители с маленькими детьми охотно присоединяются, за что их поощряют клоунским носом. Помогали Андрею Сильчеву подрастающие гимнасты «в полосатых купальниках».


После разминки, циркачи-энтузиасты приступили к изучению трюков. Детки с интересом выполняли все задания «тренера», которые поначалу были достаточно легкие. Дальше — лучше: трюки перерастали в более сложные и зрелищные. Некоторые дети начинали побаиваться, но самым смелым удалось справиться со всеми заданиями.

«У нас есть своя тренировочная база. Но есть такие элементы, которые мы можем выполнять без специального оборудования. Так зачем же в такие хорошие летние дни париться в зале? Вот мы и решили выйти на улицу. Тем более люди могут посмотреть, чем мы занимаемся, и принять непосредственное участие», — прокомментировал Андрей Сильчев. И правда, от желающих опробовать себя в роли артистов цирка не было отбоя.

В завершении мастер-класса Андрей со своими воспитанниками продемонстрировали трюки, которые обычно показывают под куполом цирка, что привлекло еще большее число зрителей.


После мастер-класса участники расходились изрядно уставшие, но с улыбками на лице, заряженные прекрасным настроением.

«Мы начали заниматься совсем недавно, может месяц назад, Но нам нравится. Это очень хорошая подготовка. Надо же держать мышцы в тонусе, особенно когда ведешь сидячий образ жизни. А мы сейчас много сидим!» — радостно восклицает Марина Шайкина, одна из участниц.

Такие «цирковые» мастер-классы будут проходить каждую неделю. Любой желающий сможет освоить не только акробатику, но и жонглирование, и даже азы эквилибристики.

Глеб ЗВЕРЕВ
Фото автора

0 комментариев