19 Апреля, Пятница, 12:57, Воронеж

Лекция о профессиональном выгорании прошла для воронежцев в психологическом центре

27 декабря в психологический центре «Фрейм» состоялась лекция. Она была посвящена профессиональному выгоранию. Спикерами выступили психологи телесно-ориентированный Елена ЧУЙКОВА и экзистенциальный Сюзанна МЕШКОВА. Также эксперты провели упражнения, который были направлены на установку различных целей.


Почувствовать себя раздраженным, апатичным и пустым может каждый. Причиной этому часто является выгорание. Симптомы могут быть самыми различными: от физического недомогания до нежелания коммуницировать с другими людьми.

— Мы можем быть раздражительными, грустными и депрессивными, терять интерес к деятельности, которая нас когда-то вдохновляла и двигала вперед, обесценивать свои успехи, — поделилась симптомами психолог Елена.

Любая деятельность может вызвать это неприятное состояние. Например, профессиональное выгорание, которое встречается очень часто, непосредственно связано с работой.

— Когда есть какой-то дефицит между брать и отдавать. Например, когда мы работаем на износ, а за съёмку получаем 500 рублей, появляется чувство, что оно того не стоит, отсюда и возникает выгорание, — объясняет Елена.

Чтобы не столкнуться с этим синдромом, нужно правильно расставлять приоритеты и направлять свои силы на одно дело.

Психологи поделились упражнениями, которые помогут осознать то, что мы хотим от жизни, и достичь поставленную цель. Одно из них – заполнение колеса баланса. Оно представляет собой круг, разделенный на части — сферы. Каждый год или месяц следует оценивать свои достижения в сфере-колесе. Чем более округлее форма вышла в итоге, тем гармоничнее вы добиваетесь своих целей. Но стоит помнить, что идеально ровный круг – это норма, ведь мы не роботы и имеем право на ошибки.

— Мне очень понравилась камерная обстановка на лекции. Участники делились своими переживаниями и получали совет от психологов. Также важно было осознать свои цели и понять, как двигаться дальше, — поделилась эмоциями гостья Мария.

0 комментариев