29 Марта, Пятница, 09:10, Воронеж

Студентки журфака ВГУ стали лауреатами областного конкурса по журналистике

Стали известны победители областного конкурса по журналистике. Четверокурсницы журфака Екатерина Дыгало и Дарья Вторникова стали лауреатами номинации «Дебют года имени Льва Ефремовича Кройчика». Их наградят в День российской печати – 13 января.


В этом году жюри оценило 273 работы. Конкурировали журналисты «МОЁ!», «КП в Воронеже», «АиФ», «Коммерсант – Черноземье», «РИА «Воронеж» и не только. Оценивали их заместитель губернатора Сергей Соколов, председатель воронежского отделения Союза журналистов России Зоя Грязева, декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов, главный редактор «Коммерсант – Черноземье» Андрей Цветков и другие журналисты, политические и общественные деятели.

Всего номинаций было 17. Больше всего публикаций было отправлено на «Репортаж года» и «Духовные ценности» — по 29. Они лишь на одну работу опередили опередили «Очерк года».

Номинация «Дебют года» получила имя Льва Ефремовича Кройчика в 2019 году – в год его смерти. Вместе с журфаковцами в этой номинации соревновались 10 начинающих журналистов.

Итоги:
  • Екатерина Дыгало – лауреат I степени («Дотянуться до Луны: как воронежский астроном-любитель наблюдает за МКС», портал «36on.ru»)
  • Дарья Вторникова – лауреат II степени («В день курьеры проходят по 35 км», газета «Коммуна»)

Студентки с удовольствием поделились с нами впечатлениями:

– Если честно, то вообще не ожидала такого результата. Я по-прежнему считаю себя начинающим журналистом. Это не первая моя победа в конкурсах, но то, что правительство замечает молодых журналистов — очень важно и приятно. От каждой победы появляется вдохновение и желание творить, но уже в новом, 2023 году, – высказалась Екатерина ДЫГАЛО.

– Надеюсь, за «дебютом» последует продолжение, и желание писать не умрет. Я не очень продуктивный автор, и хотелось бы исправляться в плане количества, тренировать в себе навык регулярного письма. Такие конкурсы мотивируют и заряжают энергией, – прокомментировала Дарья ВТОРНИКОВА.

За победу в номинации лауреаты получат премию — 40 тысяч рублей, диплом и памятную награду. Занявшие вторые и третьи места ограничатся дипломом.

Алевтина СОЛОПОВА
Фото со страниц ВКонтакте Дарьи ВТОРНИКОВОЙ и Екатерины ДЫГАЛО

0 комментариев