25 Апреля, Четверг, 13:16, Воронеж

Виктория Дмитриева: Мне хотелось привнести в конкурс что-то новое

С 1 сентября по 1 декабря проходит конкурс на лучший студенческий педагогический отряд среди воронежских вузов. Нам удалось поговорить с организатором конкурса, студенткой 1 курса магистратуры гуманитарного факультета ВГПУ. Она рассказала нам обо всех нюансах этой кропотливой работы – от проведения конкурса до личных переживаний.

– Какова цель проведения конкурса и твоё присутствие в нём?

– Я организую мероприятия для педагогических отрядов, как обучающих, так и развлекательных. Также, в скором времени начнётся агитация в студенческие отряды. Потому что считаю своей главной задачей привлечение ребят к этой, на мой взгляд, привлекательной и очень важной деятельности.
Для меня самым главным является дать ребятам что-то новое. То, что они не могли до этого попробовать. К примеру, в образовательном блоке я вставила лекции по созданию мерча, так как у многих отрядов форма устарела и хочется вдохнуть в неё что-то новое. В практическом блоке несколько лет ребята проводили мастер-классы. В этом же году их задача создать сюжетно-ролевую игру. А самое главное – чтобы в будущем они эти знания могли применить в своей работе. Я стараюсь отталкиваться от того, что мне не хватило в вожатской жизни– это упор на личностное развитие и то, что мне бы хотелось когда-то попробовать самой. Цель конкурса состоит из нескольких пунктов – развитие движения студенческих отрядов в Воронежской области, воспитание молодёжи в духе патриотизма и причастности к развитию своей страны. Далее это определение лучшего студенческого педагогического отряда Воронежской области. И наконец, повышение профессионального уровня знаний и развитие компетенций членов СПО.

– Что тебя сподвигло всем этим заниматься?

– Наверное, это то дело, которое мне действительно нравится. И, как никак, моя профессия связана с детьми. А эта работа мне помогает.
В этом деле моей «мамой» является экс-руководитель педагогического направления студенческих отрядов Воронежской области – Анастасия Соколова. Также все работники регионального штаба студенческих отрядов Воронежской области. Ну и конечно, это мои друзья, которые даже если не совсем понимают деятельность отрядов, они готовы быть всегда рядом и помочь морально.
По большей части я знала, как ранее проводился этот конкурс, но только на словах. В действительности, когда ты пытаешься сделать это сам, возникает множество проблем, с которыми необходимо разбираться здесь и сейчас. Накладки встречались различного характера, связанные как с местом проведения, так и с экспертными членами жюри и видом каждого этапа.

– Очень немаловажный, на мой взгляд, вопрос: «А судьи кто?»

– Здесь мне очень помогают мои знакомые: если мы берем образовательный блок, то это — Марина Попова, Шамиль Шабанов, Илья Лелецкий. Если это практический — Бобровников Андрей, Сырых Татьяна, Плющева Галина. Вузовские преподаватели: канд. пед. наук, доцент каф. социальная педагогика — Сырых Татьяна Васильевна, Неценко Ольга Викторовна- доцент кафедры социальной педагогики. Лариса Викторовна, которые готовы помочь поучаствовать в качестве экспертов в конкурсе и увидеть ошибки, дабы избежать их в будущем. Также стараюсь для каждого этапа подобрать таких членов жюри\ лекторов, с которыми ребята еще не знакомы, чтобы частично перенять от них важную и нужную им в дальнейшем информацию. Все члены жюри связаны с педагогической сферой деятельности.

Артём БОГУСЛАВСКИЙ
Фото Артём Богуславский

0 комментариев