24 Апреля, Среда, 02:57, Воронеж

На журфаке ВГУ отметили День факультета

В субботу, 12 ноября, факультет журналистики ВГУ отметил свой 61-й день рождения. О том, как это было, узнал корреспондент «P.S.-5 сов.

День факультета открыли песней сестры Кристина и Софья ПОВАЛЮХИНЫ. Их профессиональное исполнение и праздничные платья украшали весь праздничный вечер.


После директор издательского дома ВГУ Дмитрий ДЬЯКОВ презентовал книгу «Факультет журналистики ВГУ. Энциклопедический справочник. 1961 – 2022». В ней писатель рассказал о всех выпускниках журфака и его сотрудниках, начиная с момента основания учебного заведения.

— Первой краснодипломницей факультета журналистики была выпускница 1966 года Виктория ЛУГОВСКАЯ. Она специально приехала из Сибири, чтобы поступить в ВГУ. А вот первый иностранный студент на факультете появился только в 1969 году. Им стал нигериец Сулейман САЛАУ. После университета юноша уехал к себе на родину, где основал школу журналистики, — поведал Дмитрий ДЬЯКОВ.




Далее последовала самая долгожданная часть мероприятия — результаты конкурса «Медиастарт — 2022». Итоги оказались следующими: победителями стали четверокурсники Даниил КОНСТАНТИНОВ, Виктория КУЧИНА и Екатерина ДЫГАЛО, призерами — четверокурсники Андрей ПЕТРИН, Егор ЧУВАКИН, второкурсница Софья СЕЛЕЗНЕВА и первокурсница Кристина ПОВЛЮХИНА.

— В 2021 году я участвовал в конкурсе «Медиастарт» и занял 1 место. В этом году снова выиграл. И хочу сказать, что в этот раз было намного волнительнее ждать результаты, потому что со мной соревновались не менее сильные ребята, которые заслуживают 1 место. Конечно, конкуренция с каждым годом растёт. И это правильно! Ведь на смену нам приходит сильное, готовое идти к победам, поколение, — поделился Даниил Константинов.

Студенты получили грамоты, денежное вознаграждение от декана, которое составило 15, 10 и 5 тысяч рублей, подарочные сертификаты и поздравления от депутата Госдумы Сергея ЧИЖОВА в лице его представителя, члена общественного совета при департаменте образования Сергея ШАЛАЕВА.



После торжественного награждения участников конкурса состоялась презентация сайта Академии наук региональной печати России. Спикером выступил декан факультета, по совместительству президент этой научной организации — Владимир Тулупов.

— На сайте представлена история АН РПР. Здесь можно найти и научные работы всех почётных членов академии. Сама идея Георгия Антюхина (основателя АН РПР) состояла в том, чтобы написать некую энциклопедию региональной журналистики, — рассказал Владимир ТУЛУПОВ

Закрыл праздничный вечер эксклюзивный предпремьерный показ фильма «Свет и тень», который сняли Наталья ГААГ и Валерий ЗАБАРОВСКИЙ, о преподавателе фотодела, фотохудожнике Михаиле ВЯЗОВОМ. Кстати, его премьера состоится 15 ноября на телефестивале в Москве.


Евгений СУБАЧЕВ

0 комментариев