29 Марта, Пятница, 01:40, Воронеж

Цель – выжить. Что происходит с экоцентром «Собиратор»?

Экоцентр «Собиратор» в Воронеже открылся 29 ноября прошлого года. Неделю назад было объявлено – государственной поддержки проекта не будет. Уверенности в завтрашнем дне нет. Корреспонденты «P.S. – 5 сов» наведались в «Собиратор» и узнали, как идут дела.


Цифры «Собиратора»


Первый «Собиратор» заработал четыре года назад. Экоцентры есть в четырёх городах: в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Всего за первую часть этого года было отправлено на переработку 388 тонн вторсырья.
Воронежский «Собиратор» отправил 37,3 тонн. 17 тонн из этого — вещи для благотворительных фондов.

Что они делают и где они это делают?


Просторное помещение – бывший клуб «Сто ручьёв» на Кирова, 5. На первом этаже можно сдать материалы на переработку, на втором расположен магазинчик. От клуба остались барабаны, световое оборудование на балках под потолком и люди. «Раньше сюда танцевать ходили, сейчас к вам»: цитирует посетителя администратор экоцентра Арина НОВИЧИХИНА.



– Мы несём в массы осознанное потребление. Цель «Собиратора» – экопросвещение. И выживание. Сейчас очень трудно. Мы живём на донаты и продажи, – объясняет Арина НОВИЧИХИНА.

Каждый месяц воронежский «Собиратор» проводит гаражки, каждый день что-то продаёт. На одном стеллаже – книги, на другом – комнатные цветы. Купить что-то здесь может каждый: любой цветок в горшке – за 100 рублей, книга – от 50 до 100 рублей. Приобрести можно «редкости» –- небольшие интересные штучки, которые приносят люди –, виниловые пластинки и секонд-хэнд. В хорошем состоянии, разумеется.

Экоцентр предоставляет услуги компаниям. Например, организует раздельный сбор в офисах. Однако отдел B2B (бизнес для бизнеса) сейчас страдает.

– Сотрудничество с заграничными компаниями, к сожалению, прекратилось, а российские сейчас не очень настроены на то, чтобы думать об экологии, – говорит Арина НОВИЧИХИНА.

Арина Новичихина
Арина Новичихина

С помощью «Собиратора» человек может стать «зеленее»


Если вы хотите стать экологичнее, «Собиратор» предложит вам несколько путей.

Первый путь – обратиться к персональному экотренеру или заказать тренинг. Вам расскажут, как жить, не принося вред окружающей среде.

Второй путь – прийти на экскурсию. Сотрудничают со школами и даже с садиками: детям показывают мультик, проводят по залам собиратора, дают посмотреть на примеры переработки. Но и здесь есть проблема – детям нужно нанимать автобус, на общественном мало кто решает приехать.

Третий путь – посетить эко-события: например, ВАУ театр показывал в «Собираторе» спектакль. Также профессионалы приходят с мастер-классами, объявляется книгообмен и обмен комнатными растениями.



Что случилось и как помочь?


Экоцентру нужны деньги на зарплаты сотрудникам, аренду, отгрузку отходов. Чтобы прожить ещё год, «Собиратор» подал заявку на конкурс грантов «Образ будущего». Надеялись на 4,5 миллиона. В гранте было отказано.

«Собиратору» помогают волонтёры. Им всегда есть чем заняться: приходят разгрести «редкости», рассортировать вторсырье, помочь в секонде. Волонтёром может пойти любой. Их зовут, когда требуется помощь, но прийти можно всегда – работа найдётся.

Для тех, кто хочет отправить пожертвование, в посте ВКонтакте есть информация. За 5 дней со дня объявления об острой необходимости донатов было собрано средств на то, чтобы прожить до Нового года.

Алевтина СОЛОПОВА
Фото автора

0 комментариев