28 Апреля, Воскресенье, 22:37, Воронеж

«Поттер Гаттер » – пародия или плагиат? Как не стать жертвой авторского права

5 октября юрист и преподаватель ВГУ Роман ПАВЛОВ в Никитинской библиотеке прочитал лекцию «Актуальные вопросы регулирования и защиты авторских прав». На ней спикер рассказал о нюансах и тонкостях авторского права.


Кто такой автор?


Автор — гражданин, чьим творческим трудом создаётся результат интеллектуальной деятельности, в том числе литературное произведение.

— Автором является именно гражданин, и в этом есть определённая логика. Ведь сам творческий продукт – результат интеллектуальной деятельности человека, благодаря которой и создаются литературные произведения. Отмечу, что в ряде юрисдикций, например, в США, автором может признаваться и юридическое лицо, — пояснил РОМАН ПАВЛОВ.

Таким образом, на авторство можно претендовать, если был вложен творческий вклад в создание произведения. Помощь, оказанная материально, технически, консультативно – не может считаться творческим вкладом.


Как получить выгоду от авторства?


— После создания своего произведения автор автоматически становится не только обладателям авторского права, но и права исключительного, — рассказал юрист.

Часто эти понятия не разграничивают между собой. Однако они имеют различия. Обладатель исключительного права получает возможность использовать произведение по своему усмотрению. Например, совершать различные сделки, договоры, выдать лицензию на использование результатов труда. Обладатель авторского права позволить себе такое не может.


Как защитить авторское право?


Для охраны объектов авторского права используется следующий символ: © («copyright»). К произведениям литературы, науки и искусства применяется этот знак.

– Персонажи тоже охраняются авторским правом. Для этого их нужно постараться как-то индивидуализировать. Чем больше уникальных признаков они имеет, тем больше шансов их защитить – поделился лектор.

Недобросовестный посягатель на авторское право может использовать какие-то ухищрения. Например, изменить имя или внести незначительные коррективы во внешность. Но это вряд ли ему поможет. Он все равно будет считаться нарушителем.


Пародия или плагиат?


— В 2000 многие читали «Гарри Поттера. И в какой-то момент на книжных полках стало появляться множество похожих произведений. Например, «Таня Гроттер», «Поттер Гаттер», «Денис Котик». Произведения совпадали даже по оформлению. В России никаких проблем с этой книгой не возникло, потому что издатель посчитал это пародией, — рассказал РОМАН ПАВЛОВ. — А закон допускает использование произведения автора без его согласия, если это пародия или карикатура.
Из этого всего возникает вопрос: где те условия, когда нам нужно ограничить пародию или карикатуру от плагиата?

— Здесь нет твёрдо закреплённых критериев. Поэтому с каждым кейсом суду приходиться работать индивидуально. К тому же каждый судья будет иметь в голове свои представления о том, что такое карикатура или пародия.

Также в ходе лекции был затронут и феномен «фанфиков».

— В законодательстве нет определения данному понятию. Поэтому возникают споры, и каждый трактует значение слова по-своему. «Фанфик» можно лишь считать продуктом фанатского творчества, — подытожил Роман ПАВЛОВ. — Отрасли развиваются быстрее, чем создаются законы для их регулирования. «Фанфики» тому пример.


Евгений СУБАЧЕВ
Фото автора

0 комментариев