18 Апреля, Четверг, 21:59, Воронеж

В Воронеже открылся VI сезон Школы межэтнической журналистики

6 октября на журфаке ВГУ дали старт VI сезону Школы межэтнической журналистики. Впервые за время существования проекта обучение смогут пройти участники из других регионов в онлайн-формате. Учебный курс состоит из двух частей – теоретические занятия и практическая работа над контентом.

— Для меня это волнительное событие. Каждый год получается интересная группа, которая во всем отличается от предыдущего набора. Приятно встречаться на открытии нового сезона с выпускниками. Для меня это хороший знак – значит, мы хорошо работали, — поделилась переживаниями руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Воронеже и куратор проекта «ШМЖ» Мария АНДРЕЕВА.



Школы начали запускаться по всей стране: в Красноярске, Якутске и Сыктывкаре. Программа единая для всех регионов – теория, встречи с экспертами, мастер-классы, тренинги и экскурсии. Целью ШМЖ является обучение освещению в СМИ темы межнациональных отношений.

По словам декана факультета журналистики ВГУ Владимира ТУЛУПОВА, за пять лет школа подготовила 100 выпускников. Владимир Васильевич отметил, что ШМЖ является федеральным проектом, и работы учеников регулярно отмечают на высоком уровне.



Занятия будут проходить в течение двух месяцев. За это время студенты должны опубликовать минимум один текст, создать и защитить выпускную работу. Старания, инициативность и трудолюбие обучающихся вознаградят сертификатами. Трое лучших студентов от каждого региона получат возможность поехать в большую пятидневную экспедицию в Москву и в один из городов «Золотого кольца».

— Я не конкурентный человек, поэтому пришла в ШМЖ ради новых знаний. Но в ходе работы появляется желание доказать самой себе, что ты способна на большее и достойна оказаться в числе лучших. Мария Александровна открыла глаза на многие вещи, которые окружали меня с детства. На курсах я узнала, насколько красивыми могут быть русско-народное пение, танцы, костюмы. Несмотря на невероятное количество красного цвета в исправленном материале, ты идешь дальше, — предалась воспоминаниям студентка четвертого курса факультета журналистики, выпускница ШМЖ 2021 Полина СУХАНОВА.
По словам Полины, благодаря опыту Марии Александровны спустя два-три текста ученик пишет гораздо лучше и начинает уважать себя как профессионала.


Особенностью ШМЖ является то, что пройти обучение могут студенты не только журфака, но и других факультетов. Этой возможностью воспользовался студент физического факультета Александр СЕРЕГИН:
— Когда я увидел объявление о наборе в ШМЖ, учился на первом курсе. Вспомнил, что в школе у меня неплохо получалось писать сочинения и мне это нравилось. Подумал, почему бы не рискнуть. Отправил заявку. Занятия были настолько интересными, что я решил свою жизнь связать с журналистикой.



Чью-то жизнь Школа межэтнической журналистики уже изменила, а у кого-то все еще впереди. Студентка второго курса факультета журналистики Яна РЯЗАНОВА узнала о ШМЖ от своей знакомой – выпускницы прошлого года.
Ее история вдохновила Яну, и она подала заявку. Девушка уверена, что полученный опыт пригодится ей не только на парах в вузе, но и в жизни.

Екатерина ЗУЕВА, Анна ТЕРЕХОВА
Фото: Екатерины ЗУЕВОЙ

0 комментариев